О чипизации КРС в Алексеевском районе

28 ноября 2020 г., суббота

В Татарстане по инициативе Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ для сохранения ветеринарного благополучия республики началось внедрение единой идентификации крупного рогатого скота.

В мае текущего года в Татарстане в рамках цифровизации АПК была запущена система единой идентификации животных, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода.

Эта работа пока ведется в тестовом режиме. Для того, чтобы отработать механизм цифровизации животноводства, в каждом из районов республики было определено базовое хозяйство, которое должно апробировать переход к единой информационной системе.

Как работает система

животному на одно ухо устанавливается бирка с уникальным номером и QR-кодом, а на другое электронный чип, зарегистрированный в единой информационной системе. Окончательную регистрацию производит ветеринарная служба района, которая подтверждает наличие животного. При этом собственник животного может посмотреть свое поголовье и всю историю ветеринарных мероприятий по конкретному животному в электронной базе.  Без единого номера животное не сможет попасть на убой, а тем более, на прилавок. Также любой же покупатель при необходимости сможет посмотреть происхождение буренки и всю историю по ветеринарным мероприятиям. Для этого достаточно будет просто навести телефон на QR-код на бирке животного.  Животное, не внесенное в базу, нельзя будет официально выбраковать без регистрационного номера. К тому же, уникальный номер послужит доказательством принадлежности скота в случае его кражи.

А что в районе?

Как пояснил начальник производственно-маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия, Александр Кондратьев, в нашем районе базовым хозяйством определено НП «Алексеевское».

«На данном этапе вопрос чипизации в большей степени касается крупных сельхозпроизводителей, как правило это крупные комплексы, где содержатся несколько тысяч голов крупного рогатого скота. В основном это молочное стадо и нетели. Уже сейчас в хозяйствах каждая корова чипирована и имеет свой номер. Благодаря этому зоотехники и ветеринары знают, сколько раз за день и когда была подоена корова, сколько она дала молока, а также, какие прививки были сделаны и проведены другие ветеринарные мероприятия. Но эта информация только для внутреннего пользования, за пределы хозяйства она не уходит. Сейчас же ведется работа по созданию единой информационной базы КРС и других сельскохозяйственных животных. Чтобы присоединиться к этой системе, каждый чип необходимо перекодировать, а каждой голове прикрепить новую бирку с QR-кодом, занести сведения в базу данных.  В ближайшее время в тестовом хозяйстве «НП «Алексеевское» приступят к этой работе. Но есть у нас и добровольцы, которые первыми в районе внесли сведения в систему единой идентификации животных. Это КФХ «Хамитов Р.М.», где уже закупили новые бирки и приступают к идентификации своего поголовья по-новому», - прокомментировал Александр Святославович.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International