Мечети района продолжают сбор гушр-садаки

13 сентября 2024 г., пятница

По инициативе Духовного управления мусульман РТ началась кампания по сбору гушр-садаки и обеспечению нуждающихся продуктами.

«Алексеевские мусульмане не остались в стороне. Одним из первых и самых активных оказались сельчане. Жители райцентра тоже очень активны в этом благом деле. Сбор садака мухтасибат планирует осуществлять до конца октября. Хочу поблагодарить всех алексеевцев, которые активно участвуют в сборе гушр-садака» - сообщил мухтасиб Алексеевского мухтасибата Рустам хазрат Вальщиков.

12 сентября, в 9-й день месяца Раби' аль-авваль, в благотворительном фонде «Закят» ДУМ РТ прошла первая в этом году раздача гуманитарной помощи. Более 20 семей получили продовольственную помощь в виде мешков с картошкой и сезонными овощами: тыквой, кабачками, луком, морковью и столовой свеклой. Среди получателей помощи были одинокие пенсионеры, многодетные семьи с низким доходом, включая детей-инвалидов, одиноких матерей и людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Газель с овощами была отправлена в столицу на днях. Первая партия гушр-садака была собрана приходом Нижних Тиган Алексеевского мухтасибата. Сотрудники благотворительного фонда “Закят” в этот раз увезли всего 1,5 тонны овощей и раздали малоимущим семьям, одиноким старикам Казани.

Имам-хатыйб Нижнетиганской мечети Алексеевского мухтасибата Абделхайхазрат Сабиров также присутствовал на отправке гушр-садаки. Сотрудники фонда и получатели помощи выразили ему благодарность за участие в сборе и доставке продукции.

Напоминаем, что фонд «Закят» ДУМ РТ продолжает собирать гушр-садаку. В республике муфтиятом Татарстана 21 сентября 2024 года объявлен Днём гушра.

Гушр — это особая форма милостыни, при которой каждый мусульманин обязан выделить одну десятую часть своего урожая в помощь нуждающимся. Во время ежегодной кампании по сбору гушр-садаки каждый желающий может принять участие, перенаправив часть своего урожая в центральные мечети республики.