Большой шаг к чистоте

16 апреля 2024 г., вторник

Жить в чистоте и любоваться прекрасной природой вокруг хотят, наверное, все. Каждому будет приятно, если, гуляя по тротуару, вы будете видеть зеленую траву, красивые деревья и цветущие клумбы.

Однако, к сожалению, есть люди, которые создают беспорядок на улицах, выбрасывая мусор и бутылки. Можно долго говорить о личной ответственности каждого, но хорошо, что есть те, кто не только говорит, но и действует.

В рамках объявленного экологического двухмесячника, в нашем районе проводится целый комплекс мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации и благоустройства поселка.

Прошедшая неделя оказалась для жителей Алексеевского района по-настоящему продуктивной. Сотни неравнодушных граждан вышли на субботники, чтобы внести свой вклад в благоустройство района.

Они не только убирали мусор и прошлогоднюю листву, но и занимались побелкой деревьев и высадкой цветов на клумбах.

Сотрудники исполкома, учреждений образования и культуры, медики, представители предприятий и организаций, показывая пример остальным, навели порядок не только на территории своих учреждений, но и на закрепленных за ними улицах поселений.

Проведение общепоселковых субботников поддержали и жители многоквартирных домов. Вместе с председателями территориальных общественных самоуправлений (ТОС) они сделали свои дворы более чистыми и красивыми.

Службы района перешли в усиленный режим работы. Работники коммунальных служб занимаются уборкой улиц и парковых зон, управляющая компания наводит порядок на территории многоквартирных домов, а руководитель административно-технической инспекции района Рафаэль Фасахов проводит большую работу по выявлению и устранению нарушений правил благоустройства муниципалитета.

Радует активность жителей сельских поселений. Каждый день в них проводится уборка улиц, территории возле учреждений и других общественных мест. Так, в Левашево, например, привели в порядок обочины дорог, собрав весь мусор, накопившийся за зиму. А в Подлесно-Шенталинском сельском поселении привели в порядок территорию мусульманского и православного кладбищ.

Там силами исполнительного комитета, работников сельского Дома культуры и неравнодушных граждан были спилены старые деревья. В мероприятии приняло участие 20 человек и 2 единицы спецтехники. Благодаря совместным усилиям была проведена оперативная работа по спиливанию и вывозу деревьев, что значительно улучшило общий вид территории.

Впереди еще много работы, поэтому активное участие каждого из нас позволит сделать наш район еще красивее и чище. Ведь не зря говорят, что чистота начинается с нас.