Работники культуры написали этнографический диктант

11 ноября 2021 г., четверг

В День народного единства сотрудники районного дома культуры, сельских домов культуры и сельских клубов приняли участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Этот проект призван познакомить с культурой народов, проживающих на территории России. Кроме этого он позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Алексеевцы подошли творчески к участию в диктанте. Написание проходило на сцене районного Дома культуры, и все участники были одеты в свои национальные костюмы. Как рассказала председатель ассамблеи народов Татарстана в нашем районе Рафида Гатина, вопросы были непростые.

«В мероприятии принял участие 31 человек, среди которых были как клубные работники, так и члены ассамблеи народов: кряшены, мордва русские, татары, чуваши. На всех была своя национальная одежда и чувствовалось, что участники хорошо подготовились – средний бал составил 79,8. Были и те, кто набрал 94 бала из 100. Очень понравилось, как мы дружно провели диктант. А сразу после этого представители всех национальностей провели для учеников Билярской школы мастер-класс по проекту «Ремесленная слобода» в рамках федеральной программы «Пушкинская карта»», - рассказала Рафида Гатина.

Благодаря этому проекту больше о культуре и традициях народов, проживающих на территории Алексеевского района, узнали учащиеся школ и аграрного колледжа. 2 ноября веселыми песнями, танцами, угощением и показом народных игр и обрядов разных национальностей прошел праздник «Творчество рождает радость» для учащихся 1 курса аграрного колледжа. Стоит отметить, что в день пятидесятилетия песни «Надежда», лучшие вокальные ансамбли района приняли участие во Всероссийской хоровой акции «Надежда». Алексеевцы на сцене исполнили одноименную легендарную песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравого. Эта песня прозвучала в День народного единства на страницах социальных сетей РДК и официальном аккаунте района в социальных сетях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International