С пасхальной радостью в сердце

4 мая 2021 г., вторник

Алексеевцы крестным ходом встретили праздник Светлой Пасхи

 

В ночь с субботы на воскресенье несколько сотен жителей поселка пришли в храм Воскресения Христова, чтобы отпраздновать главный христианский праздник.

Были совершены пасхальные богослужения. В полночь верующие прошли крестным ходом вокруг храма, где от настоятеля храма, протоиерея Павла Чурашова, услышали радостное - Христос Воскресе!

Затем была отслужена пасхальная Божественная литургия, по окончании которой совершили освящение артоса.

В конце праздничной службы благочинный Алексеевского благочиния, отец Павел, зачитал перед собравшимися пасхальные послания патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла. Поздравляя верующих со Светлым Христовым Воскресением, священнослужитель пожелал, чтобы «радость о Воскресшем Господе оживотворяла наши сердца, даровала мир и благополучие каждому человеку, давала силы к добродетельной жизни в Господе!».

Светлое Христово Воскресение — самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, «праздник праздников», который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой.

На этом праздничные пасхальные мероприятия не закончились. В воскресенье утром сестры милосердия с куличами побывали в Алексеевской ЦРБ и реабилитационном центре «Развитие».

В праздник Пасхи сестры милосердия прихода Святителя Алексея и участники молодежного отдела «Свет миру» навестили больных, которые в этот день находились в больнице. Они передали куличи, пасхальные яйца и поздравили с праздником больных и медицинских работников. Также пасхальные подарки были переданы для тех, кто лечится и работает в «красной зоне».

В этот день с пасхальными подарками они побывали и в реабилитационном центре «Развитие». Протоиерей Илья Маташов поздравил с праздником Воскресения Христова находящихся там людей и напомнил о его истории и значении.

Средства на подарки были собраны в ходе благотворительной акции, которую организовали сестры милосердия. Также в акции приняли участие и активисты движения «Новые люди». Они передали партию гигиенических средств. Накануне Пасхи яйца и куличи освятил благочинный Алексеевского благочиния, протоиерей Павел Чурашов.  

А уже в полдень по сложившейся доброй традиции в этот светлый день воспитанники Воскресной школы им. Д. Тростянского пришли в храм на праздничный молебен, по окончании которого каждый получил из рук отца Павла главный символов Пасхи - красное яйцо и подарок.

Праздник продолжился в стенах Воскресной школы. Отец Илья Маташов поздравил всех присутствующих со Светлой Пасхой и благословил на начало праздника. Ребята подготовили пасхальную инсценировку «Гуси-лебеди», в которой приняли участие все воспитанники школы. Каждая группа украсила спектакль своим оригинальным номером: песней или танцем. «Спектакль получился по-настоящему праздничным, ярким, лёгким и светлым, но в то же время имел глубокий смысл. Ребята и все присутствующие гости поняли, на сколько важны для человека такие добродетели, как послушание, милосердие и молитва. Послушание - святое дело и скорый путь ко спасению, милосердие - величайшая добродетель, самого Бога дело, а молитва и пост соединяют человека с Богом», - поделилась одна из зрительниц, Елена Фролова.

По окончании спектакля преподаватели, воспитанники и родители все дружно отправились на совместную праздничную трапезу, после чего ожидали прибытие Благодатного огня.

В храм его доставил протоиерей Павел Чурашов. Прихожане зажигали свечи и в лампадах уносили его домой. Благодатный огонь будет гореть в стенах храма весь год, до следующей Пасхи.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International