Мусульмане съедутся на “Изге Болгар җыены”.

18 июля 2018 г., среда

21 июля в Спасском районе Республики Татарстан состоятся праздничные мероприятия, посвященные годовщине принятия ислама Волжскими болгариями в 922 году. Как нам сообщил мухтасиб Рустам хазрат Вальщиков, традиционно в празднике ежегодно принимают участие несколько десятков тысяч мусульман со всей России и из-за рубежа.

В этом году посетить мероприятие так же планирует большое число гостей: участники IX Форума татарских мусульманских деятелей, муфтии со всех регионов страны, среднеазиатских республик, стран дальнего зарубежья, представители иностранных исламских вузов, зарубежные учёные – специалисты ханафитского мазхаба. Ожидается, что своим визитом «Изге Болгар җыены» почтит президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, где он встретится с религиозными деятелями в здании Болгарской исламской академии.

В рамках торжественного мероприятия состоится концерт с участием творческих коллективов и солистов Республики Татарстан, прозвучит традиционная татарская музыка – мунаджаты, баиты, религиозные песнопения, также планируется презентация музея им.А.Алиша, музея «Город на реке» и музея «Татарское чаепитие». Следуя ежегодной традиции, в рамках мероприятия будет организована ярмарка мастеров народных художественных промыслов и выставка, а также мастер-классы для детей и взрослых.

В свою очередь, Рустам хазрат подчеркнул, что мы являемся продолжателями тех традиций и того пути, который выбрали для нас предки, стараясь донести до следующих поколений то огромное духовное и богословское наследие, которое они нам оставили.

«Тысячи мусульман собираются в благословенном Булгаре, дабы почтить память наших предков, сделать за них дуа и посетить святые места. Известно, что по воле Всевышнего, наши предки приняли ислам намного раньше, как об этом свидетельствуют различные исторические источники. И сегодня мы, хвала Всевышнему, являемся продолжателями традиций, стараясь донести веру до следующих поколений. Просим Всевышнего Аллаха, чтобы и дальше эта религия являлась для нас ориентиром и стремлением к счастливой жизни», – сказал Рустам хазрат.

Традиционно на празднике имамы прочтут проповеди, на площади Соборной мечети Болгар состоится коллективный полуденный намаз, где произнесут аяты из Коръана и мусульмане совершат дуа.

Для желающих поехать на “Изге Болгар җыены” от мухтасибата организуется специальные автобусы. Отправка их в 7 часов утра от мечети. Просим предварительно записаться в Алексеевском мухтасибате.