Подвели итоги года

16 января 2024 г., вторник

В Билярске в подростковом клубе "Юнармеец"  прошёл сход граждан.

В итоговом собрании приняли участие глава района Сергей Демидов, Герой России Расим Баксиков и депутат Государственной Думы Айдар Метшин.

Перед началом собрания в фойе здания организовали приём граждан. Представители всех основных служб района отвечали на вопросы местных жителей. Больше всего обращений было по вопросам, связанным с пенсионным обеспечением.

Глава Билярского сельского поселения Александр Рузанов выступил с докладом об основных итогах 2023 года.

За прошедший год на территории поселения были проведены работы по реконструкции сетей водоснабжения, общая сумма расходов составила 13 млн. рублей. Уложено новое асфальтное покрытие к территории Билярского ключа, на эти цели потратили 106 млн. рублей. Продолжаются работы по реконструкции культурного кластера «Алтын Дага». На средства самообложения были защебенены улицы Садовая, Ленина и Бутлерова в селе Билярск и часть дороги по улице Широкая в селе Шама. Также в селе Шама отремонтировали часть водопровода и установили освещение. Проводилась очистка кладбищ от мусора, деревьев и травы. В этом году на собранные средства самообложения продолжат щебенение улиц. Новое покрытие появится на улицах Красноармейская и Анатолия Серова в Билярске, и продолжат укладку покрытия на самой большой улице Широкая в селе Шама.

Также с докладами выступил начальник ОМВД по Алексеевскому району Радик Ахметзянов, который рассказал об уровне преступности в поселении, и начальник сельхозуправления Газинур Мусин, рассказавший о показателях в сфере сельского хозяйства.

Директор подросткового клуба "Юнармеец" Андрей Чугуров выступил с докладом о проделанной работе за прошлый год. В 2023 году им удалось выиграть 2 гранта, которые будут потрачены на развитие клуба. Это грант Министерства по делам молодежи Республики Татарстан на закупку экипировки для добровольцев и проведения экологической программы "Делай Добро" на сумму 253 тысячи рублей. Второй грант на проведение ежегодного фестиваля молодежных объединений патриотической направленности имени Героя России Расима Баксикова "И водная стихия нам по плечу" на сумму 800 тысяч рублей.

Депутат Госдумы Айдар Метшин высоко оценил работу подросткового клуба, направленную на патриотическое воспитание молодого поколения, и в знак признания заслуг передал директору клуба сертификат на приобретение туристической палатки.

В конце заседания слово взял глава района Сергей Демидов. Он кратко рассказал жителям поселения                      о показателях всего района, которых удалось достичь за прошлый год. Также                                                             Сергей Демидов призвал жителей активнее принимать участие в различных программах субсидирования для развития подсобного хозяйства, которое позволяет повысить уровень и качество жизни сельского населения.

Во время схода граждан были отмечены активисты поселения, принявшие участие в конкурсе на лучшее новогоднее оформление дома. Их наградили дипломами и подарками.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International