Чтобы помнили

27 апреля 2024 г., суббота

В 38-ю годовщину ликвидации трагедии на Чернобыльской АЭС чествовали участников ликвидации аварии. Мероприятие прошло в Музее боевой славы. От администрации района наши земляки получили продовольственные наборы. Тех же, кто присутствовать лично не смог, закреплённый актив навестил дома.
Участники событий прошлых лет от первого лица поделились рассказом о том, как происходили ликвидационные мероприятия, с молодым поколением.
По информации ТАСС, на разных этапах ликвидации последствий аварии были задействованы:
• от 16 до 30 тыс. человек из разных ведомств для дезактивационных работ;
• более 210 воинских частей и подразделений общей численностью 340 тыс. военнослужащих, из них более 90 тыс. военнослужащих в самый острый период с апреля по декабрь 1986 года;
• 18,5 тыс. работников органов внутренних дел;
• свыше 7 тыс. радиологических лабораторий и санэпидстанций;
• всего около 600 тыс. ликвидаторов со всего бывшего СССР принимали участие в тушении пожаров и расчистке.