В рамках программы здоровья

6 декабря 2018 г., четверг

Вчера состоялось торжественное открытие ФАПа в селе Степная Шентала, а также зданий женской, детской консультаций и стоматологической поликлиники после ремонта в райцентре. Открытие объектов состоялось с участием министра здравоохранения РТ Марата Садыкова и главы района Сергея Демидова.
На открытие долгожданного ФАПа пришло почти все село. Как рассказала фельдшер нового медпункта Гульшат Хаммадеева, теперь в нем есть все необходимое, чтобы оказывать людям первую помощь, а условия работы комфортные:
- Раньше ФАП располагался в старом здании, в нем было тесно – условий не было. Сейчас же все есть! Работай, да работай. Все новое. В основном, у нас население пожилое, поэтому за помощью обращаются часто, да и на вызовы приходится ходить. Здесь же можно будет купить и лекарства, чтобы в райцентр за ними не ездить.
Почетные гости, поздравляя жителей села с открытием нового ФАПа, пожелали им ходить сюда исключительно для профилактики.
- Этот новенький красавец ФАП является ярким примером реализации республиканской программы по строительству социальной инфраструктуры на селе. Желаю жителям здоровья. Обращайтесь к фельдшеру не за медицинской помощью, а за тем, чтобы следить за своим здоровьем, и просто пообщаться, - пожелал глава района Сергей Демидов.
Министр здравоохранения Марат Садыков отметил, что ежегодно в Татарстане открывается около сорока фельдшерско-акушерских пунктов. Марат Наилевич выразил уверенность, что данный пункт будет востребован у жителей села:
- Желаю приходить сюда каждый день, чтобы следить за своим здоровьем. Ваше здоровье – это наша забота!
От имени сельчан слова благодарности Президенту Татарстана и руководству района за хороший подарок высказала ветеран педагогического труда Гульнур Ситдикова.
На открытие обновленных женской, детской консультаций и стоматологической поликлиники собрался коллектив ЦРБ. У здания женской консультации глава района Сергей Демидов вручил Благодарственные письма отличившимся работникам ЦРБ и строителям «Стройдорсервис +», выполнившим капитальный ремонт помещений. После торжественной части министр и глава района в сопровождении главного врача ЦРБ Ильдара Фахрутдинова осмотрели женскую и детскую консультации, а также стоматологическую поликлинику, где пообщались с пациентами и персоналом.
Своими впечатлениями от обновленного здания детской консультации поделилась Анна Камаева, пришедшая со своей четырехлетней дочерью на прием к врачу.
- Мне очень нравится, как все получилось. Особенно - игровая зона. Раньше была проблема: пока ожидаешь очередь, не знаешь, куда деть ребенка. Теперь же дети играют там, и их ни слышно, ни видно. Теперь уже домой не хотят уходить отсюда, - с улыбкой говорит Анна.