Руслан Шакиров: соблюдать ПДД буква в букву обязаны все

2 мая 2024 г., четверг

Начальник отделения Госавтоинспекции отдела МВД России по Алексеевскому району Руслан Шакиров рассказал о состояние аварийности на дорогах Алексеевского района и о борьбе с нетрезвыми водителями.

На дорогах нашего района и в целом республики продолжают получать травмы и гибнуть люди.

Так за 3 месяца текущего года на территории Алексеевского района Республики Татарстан зарегистрировано 5 ДТП, в которых 1 человек погиб и 14 получили ранения различной степени тяжести. Наибольшее количество ДТП с пострадавшими произошло на автодороге "Казань-Оренбург-Алексеевское-Высокий Колок", в которых 6 человек получили ранения. За I квартал 2024 года зарегистрировано 1 ДТП с участием детей. К счастью, погибших нет, но пострадал 1 ребёнок. Количество ДТП с материальным ущербом за 3 месяца 2024 года — 93. "Подводя итоги, можно лишь в очередной раз повторить набившую оскомину истину: безопасность дорожного движения зависит от каждого участника дорожного движения. Привилегированных нет — все обязаны соблюдать ПДД буква в букву. И водитель, и пешеход, и пассажир, независимо от возраста и социального статуса. Тогда и только тогда наша общая дорога станет безопасной для каждого", — подытожил Руслан Ильгизович.

Продолжают происходить случаи, когда водители садятся за руль в нетрезвом состоянии.

За минувшие выходные, в ходе рейдовых мероприятий, сотрудники отделения Госавтоинспекции отдела МВД России по Алексеевскому району выявили трех водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, один из водителей отказался от прохождения процедуры медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Как поясняет главный автоинспектор Алексеевского района Руслан Шакиров, за отказ от медицинского освидетельствования наступает точно такая же ответственность, как и за управление автомобилем в состоянии опьянения.

В ближайшее время на заседании мирового суда будут рассмотрены административные нарушения в отношении каждого нетрезвого водителя, и по результатам будет принято решение о дальнейших мерах наказания.

Также продолжают проводить различные рейды, направленные на улучшение безопасности на дорогах.

Сейчас проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоцикл».

«В целях принятия мер по предотвращению правонарушений, связанных с использованием мототранспортных средств, с 19 по 28 апреля текущего года проводится оперативно-профилактическое мероприятие» Мотоцикл».

«В рамках этого мероприятия автоинспекторы Алексеевского района проводят рейды на дорогах нашего района и уделяют особое внимание водителям, управляющим транспортными средствами в состоянии опьянения, а также тем, кто не имеет прав на управление транспортным средством, управляет транспортным средством без мотошлема или перевозит пассажиров без мотошлема. Также будет осуществляться выявление и преследование случаев, связанных с наличием в дорожном движении водителей, не имеющих подтвержденных водительских удостоверений, и лиц, не достигших 14 лет", — сообщил начальник отделения Госавтоинспекции отдела МВД России по Алексеевскому району Руслан Шакиров.

С наступлением весеннего тепла в районе активизировались мотоциклисты. В настоящее время большую популярность среди несовершеннолетних приобрели питбайки. В нарушение правил дорожного движения подростки катаются на них по дорогам и тротуарам, подвергая опасности себя и окружающих.

Госавтоинспекция предупреждает, что питбайк не приспособлен для езды по дорогам общего пользования! Эта спортивная техника, предназначенная для спортивных тренировок и соревнований на специальной территории. Движение по дороге на питбайках недопустимо!