Фольклорные коллективы Алексеевского района приняли участие в фольклорном фестивале тюркских народов «Чатыр тауда жыен»

30 июля 2018 г., понедельник

На фестивале работали площадки, отражающие быт тюркоязычных народов: «Чәк-чәк аланы», «Сөлге аланы» и улица «Дружбы народов». Здесь были представлены экспозиции подворий представителей разных национальностей, а также выставки, ярмарка рукоделий и национальных блюд. Были организованы народные игры и различные мастер-классы. Прибыли гости из зарубежья и различных регионов страны, руководства республики. С концертными номерами выступали коллективы художественной самодеятельности: Азнакаевского, Алексеевского, Альметьевского, Апастовского, Рыбно-Слободского, Сармановского,Тукаевского, Черемшанского, Ютазинского районов, города Набережные Челны Республики Татарстан; а также фольклорные коллективы тюркских народов, проживающих в Туймазинском, Октябрьском районах, селе Гафури Республики Башкортостан; Абдулинского городского округа, Александровского, Пономаревского, Саракташского, Северного районов Оренбургской области.

Вокальный ансамбль «Ляйсан» Саракташского РЦД ( руководитель Марат Халитов) на большой сцене фестиваля исполнили песню «Чыдажаным». На малой сцене в их исполнении прозвучало несколько татарских народных песен.

Коллектив вручил Саракташский чак-чак главе Азнакаевского муниципального района Марселю Шайдуллину.

Ансамбль был награжден дипломом и памятными призами за участие в фестивале, а так же за сохранение национальной культуры.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International