Новости

 

   

Прошел Парламентский урок - 2023 "Мы - граждане России. Традиции и культура народов Республики Татарстан"  с учащимися МБОУ Родниковская СОШ.

   

 15 февраля - День вывода советских войск из Афганистана. Работниками культуры была проведена беседа с учениками.
Рассказали об Афганской войне, о воинах - земляках интернационалистах нашего села, которые прошли дорогами Афганистана.

      

19 января в с. Родники происходит освящение воды. Воду освящает Иерей Павел (Андреев) окуная в нее крест, все желающие могут набирать воду, получая благодать свыше.

 

 

 

       

16 января 2023 г. состоялся отчет главы Родниковского сельского поселения по обсуждению итогов социально-экономического развития поселения за 2022 год и задачах на 2023 год

 

 

               В Родниковское сельское поселение прибыли Дед Мороз со Снегурочкой поздравлять и раздавать подарки.

16 июля 2022 г. в Родниковском сельском поселении провели праздник "День Петра и Павла". Звучали весёлые, задорные песни, гостеприимные сельчане, каждый номер встречали и провожали бурными аплодисментами.Награждали юбиляров - 70, 80, 90 и 95 летних. Отметили бриллиантовую и золотую свадьбы. Наградили выпускников, закончивших ВУЗы и СОШ. Учителя Родниковской СОШ показали мастер класс по изготовлению оберега. 

    

  

   

07.07.2022 г. В Родниковском сельском поселении на средства самообложения построены гидранты в с. Родники и в д. Тиган-Буляк. 

    

 

       

 

 

 

 

 

Уважаемые односельчане!

Приглашаем Вас на яркий праздник "День Петра и Павла"!

Торжество состоится 16 июля 2022 г. 10:00 ч. в с. Родники.

Приглашаем всех приятно провести время в атмосфере веселья и праздника!

В программе:

-концертные номера;

- награждение юбиляров;

- народные игры;

- спортивные соревнования;

- народные выставка;

- мастер -класс.

Святые светлые апостолы,
Всю жизнь идущие за Господом,
На путь нас истинный наставьте
И сил душевных нам прибавьте.
Мы в праздник с самого утра

Прославим Павла и Петра.

 

 

 13.07.2019      В Родниковском  сельском поселение традиционно отметили праздник "День Петра и Павла".

            

                        

 

                                                                                                С юбилеем Александра Яковлевна!

16 мая 2019 г. глава Родниковского сельского поселения Е.А. Яковлева и работники  сельского дома культуры поздравили с 95-летием со дня рождения многодетную мать, труженика тыла, жительницу с. Родники  Алексеевского района - Абрамову Александру Яковлевну и вручили ей поздравительную открытку от Президента РФ В.В.Путина, подарок, продуктовый пакет и поздравительную открытку от главы Алексеевского  муниципального района С.А.Демидова.

Александра Яковлевна   родилась с. Лягушкино  Алексеевского района, в многодетной  семье. Во время Великой Отечественной войны, помогала матери по хозяйству и работала разнорабочей в колхозе «Нацмен». Приходилось выполнять непосильную работу, пахать и боронить на быках землю в поле, возить на них сено и солому для колхозного скота, копать вручную траншеи для силоса. Работала и прицепщиком у тракториста, очищала плуг и ходила за ним во время пахоты, вязала вручную жниво и снопы. После войны продолжила работать в своем колхозе «К.Маркса» разнорабочей. А в 1957 году перешла работать в школу техничкой. В 1960 году вышла замуж и вместе с мужем родили и воспитали 4 детей. Сейчас у Александры Яковлевны 7 внуков и 7 правнуков.

                      

                                                                                                          

                                                                                                                                     9 мая  -  день Победы.

09.05.2019   9 мая в честь 74 й  годовщины Победы над фашистской Германией в Родниковском  сельском поселении прошёл торжественный митинг посвящённый этой знаменательной дате. Колонна «Бессмертного полка» сформировалась  около Родниковской СОШ и прошлась по центральной улице, после направилась к памятнику погибшим воинам в Великой Отечественной Войне. Митинг открыла Глава поселения Яковлева Е.А., она поздравила всех собравшихся с Великим праздником, пожелала всем мирного неба и благополучия в семьях, чтобы нынешняя молодежь никогда не узнала ужасов войны, которые пережили поколение 40-х годов. В торжественном мероприятии принял участие начальник организационного отдела Алексеевского муниципального района РТ Харитонова Елена Александровна.
Минутой молчания и возложением цветов к обелиску почтили память Героям ВОВ.   Свои музыкальные поздравления вдовам, труженикам тыла, детям войны  посвятили школьники, фольклор «Садовый Умарь»
Все присутствующие почтили погибших героев войны минутой молчания.
К памятнику были возложены венки и цветы. В заключении митинга в знак праздника все дружно, дети и взрослые исполнили песню «Солнечный мир».

                                                            

                                                   

  30.04.2019                                                                       Акция "День посадки леса" в д. Тиган-Буляк, в парке.

 

                                                                                                          

                                                                                                                             Уборка территории Родниковского сп      

                                                                                                                                          

                                                                                                                     Переход на цифровое телевидение

3 июня 2019 года в Республике Татарстан предстоит полномасштабный переход на цифровое телевещание, в рамках которого будет отключено аналоговое эфирное телевещание. Если на своих экранах телевизора рядом с логотипом каналов Первый, Россия 1, НТВ, 5 Канал Вы видите букву «А», то Вы смотрите аналоговое телевещание. В рамках перехода на цифровое телевещание Вам необходимо сделать следующее:

– Если телевизор поддерживает цифровой стандарт-DVB-Е2, то для просмотра каналов в цифровом формате достаточно подключить телевизор к антенне.

– Если телевизор не поддерживает необходимый цифровой стандарт, то антенна подключается к приставке стандарта DVB-T2, а приставка – к телевизору.

Уточнить, поддерживает ли Ваш телевизор цифровой стандарт DVB-T2 можно двумя способами:  

– Посмотреть в паспорте телевизора наличие надписи DVB-T2. Если цифра 2 в конце отсутствует, написано просто DVB-T – значит Ваш телевизор не поддерживает необходимый формат приема цифрового телевещания.

– Найти по наименованию марки и модели характеристики в интернете, для чего достаточно в поисковом поле указать модель Вашего телевизора. На странице, которая появится, нужно нажать на кнопку «все характеристики», найти пункт «прием сигнала». В том случае, когда ваш телевизор осуществляет поддержку стандарта цифрового эфирного вещания, напротив данного пункта должно быть написано – DVB-T/T2 MPEG4.

Для просмотра цифрового эфирного телевещания любому телевизору нужна антенна, которая принимает сигнал как аналогового, так и цифрового эфирного телевидения (всеволновая). Переход на цифровое эфирное телевещание не коснется абонентов, подключенных к платным сетям кабельного телевидения, IP телевидения, спутникового телевидения, а также абонентов эфирного телевещания, на экранах телевизоров которых отсутствует буква «А». В данном случае подключение на цифровое эфирное телевещание произошло автоматически.

По вопросам перехода на цифровое эфирное телевидение можно обращаться в Единый информационный центр по номеру 8-800-220-20-02. 

                                                                                                          О выделении единовременной субсидии                   

Президентом Татарстана принято решение о выделении единовременной субсидии. Для тех, кто содержит одну корову, размер субсидии составит 2300 рублей. Для тех, у кого в одном подворье две коровы, – по 3300, три и более коров – по 4300 тысячи рублей на одну корову. А для коз сумма субсидии составляет 500 рублей на одну голову..

 

                                                                                                             В этом году в Республике Татарстан действует субсидия

Хозяевам лейкозных коров из бюджета Татарстана выделяются средства на замену животных на здоровых.

Данная господдержка осуществляется с целью недопущения лейкоза в личных хозяйствах и увеличения поголовья коров. После обследования животного на лейкоз, об обнаружении больных коров сообщается в орган местного самоуправления и хозяину животного, и ветеринарами рекомендуется избавиться от больной буренки.

Мясо больной или зараженной коровы пригодно для употребления. Но если человек забил больную корову, никуда ее не сдал, оставил для своих нужд, в таком случае субсидия не выдается.

Если у коровы обнаружен лейкоз, ее хозяин должен получить справку у ветеринарного врача. После чего больное животное подлежит забою, его мясо необходимо сдать в мясокомбинат. Оттуда также нужно получить подтверждающий документ. Министерство сельского хозяйства и продовольствия выдает сдавшему лейкозную корову и купившему обычную – субсидию в размере 30 тысяч рублей, за покупку племенной коровы – 40 тысяч рублей. Кроме этого предусмотрена возможность получения еще 10 тысяч рублей денег.

Но есть одно условие: скот необходимо приобретать в сельскохозяйственном предприятии и получить об этом документальное подтверждение. Если хозяин купил корову у соседа, рассчитывать на субсидию не приходится. Деньги поступят владельцу коровы лишь после сдачи всех документов в Совет сельского поселения.

Эти субсидии, направленные на предупреждение лейкоза в республике, станут существенной поддержкой семьям, содержащим скот.

                                                                                                                                  С Юбилеем!

08.04.2019     6 пареля 2019 г.отметила 90 летний юбилей Сапожникова Вера Афанасьевна жительница д. Тиган-Буляк. С юбилеем поздравили глава СП и председатель первичной ветеранской организации. Пожелали крепкого здоровья, благополучия и всех благ.

 

                                                                                         

                                                                                                                    Международный женский день .

08.03.2019  В Тиганбулякском СК, силами местных артистов,  состоялся концерт, посвященной Международному женскому дню.   

                                                                        

                                                                                                               

 

07.03.2019  В Родниковском СДК состоялся концерт, посвященной Международному женскому дню. Поздравили всех с 8 Мартом,

пожелали крепкого здоровья и благополучия.   

         

                                                                                                        

                                                                Проводы зимы.

 

   06.03.2019         Во  вторник, 5 марта 2019 года, в Родниковском сельском поселение в с. Родники прошел праздник проводов Зимы «Масленица идет – весну ведет!".

Масленица - это прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди всегда воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.  Древние считали блин символом Солнца, поскольку он, как и Солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

 

                                                                             

                           

                                                                 Поздравляем с юбилеем!

  06.03.2019   80 летний юбилей отметили жители с. Родники Еркина Екатерина Трофимовна  и Ятрякова Нина Григорьевна. С юбилеем поздравил

председатель совета Ветеранов   Плотников В.К.. Пожелал им крепкого здоровья и благополучия.            

          

                                                                "Снежные забавы"

25.02.2019. В Родниковском сельском поселении в д. Тиган-Буляк воскресенье под руководством режиссера СК Ульдюковой Веры прошли традиционные игры на свежем воздухе.

                                                                                                  

 

                                                                                                                          "Читаем самые лучшие"

20.02.2019.  В Родниковской сельской библиотеке под руководством библиотекаря Казаевой Ирины прошла Акция " Читаем самые лучшие", посвящённый лауряту премии Абдуллы Алиша.

               

                                                                                                           

                                                                                                                                          Конкурс чтецов.

 18.02.2019. В Сухокурналинском СДК прошёл конкурс чтецов, посвящённый 30 летию вывода войск из Афганистана.Балландина Настя приняла участие в конкурсе.

Режиссер Тиганбулякского СК Ульдюкова Вера провела мероприятия, посвящённая вывод войск из Афганистана.

                                                                         

 

                                               День влюблённых

   15.02.2019    В Тиганбулякском сельском клубе провели мероприятия к дню святого Валентина.

                                                           

 

  15.01.2019.                                                                                                                    Зимний пейзаж.

 

Зима

Белый снег, пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом поле побелело,
Точно пеленою все его одело.
Темный лес что шапкой принакрылся чудной
И заснул под нею крепко, непробудно…
Божьи дни коротки, солнце светит мало,
Вот пришли морозцы — и зима настала.
Труженик-крестьянин вытащил санишки,
Снеговые горы строят ребятишки.
Уж давно крестьянин ждал зимы и стужи,
И избу соломой он укрыл снаружи.
Чтобы в избу ветер не проник сквозь щели,
Не надули б снега вьюги и метели.
Он теперь покоен — все кругом укрыто,
                                                        

                                  

                                                                         Очистка крыш и отмостков зданий и сооружений от снега.

   13.02.2019     Уборка снега с крыш и отмостков зданий в Родниковском сельском поселение.

    

 28.01.2019     27 января - день снятия блокады города Ленинграда.  В Родниковской сельской библиотеке Казаева Ирина  провела  мероприятие,  посвящённое 75 летию  Блокады Ленинграда. 

Блокада Ленинграда — одна из самых страшных и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны.  Ужасное испытание для жителей города на Неве длилось почти 900 дней (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.). Ленинград находился в окружении фашистских захватчиков и у жителей не было никакой возможности вырваться из этого ада. Из двух с половиной миллионов жителей, проживающих в северной столице до начала войны, за время блокады только от голода и холода умерло более 600 000 человек, а ещё полторы сотни горожан погибло от нескончаемых бомбёжек и обстрелов. Всего погибших насчитывалось 850 тысяч человек. Несмотря на голод, сильные морозы, отсутствие отопления и электричества, ленинградцы мужественно выстояли и не отдали врагу родной город. 

 

          

 

 

 24.01.2019    В Родниковском СП 2 раза в неделю приезжает мобильный банк.   Народ доволен.

 

   

 

21.01.2019.  Состоялся отчётное заседание совета депутатов  и главы Родниковского СП  о проделанной работе за 2018 год и о задачах на 2019 г.   На сессии присутствовал руководитель исполнительного комитета Кадыров Н.К.      

 

      

 

   

   21.01.2019            В Родниковском СП  состоялся приём граждан Руководителем исполнительного комитета Кадыровым Н.К. и специалистами организаций и учреждений Алексеевского района.

        

                                                                          

   22.01.2019.                                Какие рукодельницы живут в Родниковском СП.

 

                 

 

 

27.12.2018.                                                    В сельской библиотеке , под руководством библиотекаря Казаевой Ирины прошёл конкурс "Мой любимый Татарстан

               

                                ЗИМА - это время чудес, добра, любви, тепла и новых ожиданий.

                                                                Будьте счастливы этой зимой!

     

 

 

     25.12.2018.                                   Родниковский детский сад готов  встретить Новый год!

 

     

 

20.12.2018 г. В Родниковском СДК состоялось литературно-музыкальное мероприятие, посвященное 100 лет ТАССP

 

20.12.2018 г. В Тиган-Булякском СК провели литературно-музыкальное мероприятия, посвященное 100 летию ТАССР

     

   

 

18.12.2018 г. Глава Родниковскогого сельскогог поселения Яковлева Елена Александровна в составе делегации района приняла участие в ХIII  съезде Совета муниципальных образований Республики Татарстан

 

 

                                                                           

 

 

12 декабря  в Родниковском СДК проводился конкурс рисунков "Моя Россия - моя страна"

 

                                                                                                                                                        

       10.12.2018 г.                                                                                          Учащиеся Родниковской СОШ готовятся к конкурсу "Край мой родной".

             В Родниковском СДК работают клубные формирования. 

Клуб по интересам "Сударушка" посещают,  и взрослые, и дети.Вяжут, делятся рецептами, советами. Режиссер СДК Егорова В. проводит "мастер класс" по вязанию.

 

 

 

 

 

Началась декада инвалидов.

                                                                                               Клубные работники Родниковского СДК поздравили жителя  Лезина Валеря Михайловича.

 

Участие в зональном семинаре-совещании.

                04.12.2018 г. Глава Родниковского сельского поселения Е.А.Яковлева приняла участие в зональном семинаре-совещании "О мерах по повышению деловой активности сельского                  

                                                                                населения и развитии малых форм хозяйствования" в г. Болгары Спасского района РТ.

Приём граждан по личным вопросам.

           28.11.2018 г. личный приём вела депутат районного Совета Алексеевского района,глава Родниковского сельского поселения Е.А.Яковлева.

 

 

Жители деревни Тиган-Буляк поздравили с 80 летним юбилеем Плотникова Павла Ивановича.

Пожелали ему здоровья и долгих лет жизни.

Выезжаем на ярмарку

 

 

 

 

В Тиганбулякском новом сельском клубе провели "День МАТЕРИ"

Фольклорный ансамбль "Садовый умарь" Родниковского СДК на празднике "Играй гармонь" в Казани

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последнее обновление: 20 февраля 2023 г., 15:37

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International