История ООО «Алексеевский молочный завод»

Алексеевский молочный завод был основан в феврале 1936 года.  За 81 год существования предприятие прошло различные стадии реорганизации.

С октября 2016 года завод работает как ООО «Алексеевский молочный завод». За этот период на заводе был произведен капитальный ремонт и реконструкция цеха основного производства, ремонт вспомогательных цехов и отделов, завершается реконструкция котельной. Сумма инвестиций на сегодняшний день составила около 100 млн. рублей.

Площадь территории Алексеевского молочного завода составляет 114351,07 кв. метров.

На ней расположены: административный корпус, столовая, котельная, электроцех, теплый и холодный гаражи, соевый цех, колбасный цех, насосная станция, ремонтная мастерская, основной и вспомогательные цеха.

Площадь основного цеха, где установлены три  сушилки, занимает 1342 кв.м.

Основной цех может принимать в сутки 350 тонн сырья, из которого вырабатываются сливочное масло, сухое молоко и сухое цельное молоко, цельномолочная продукция, а именно: молоко пастеризованное, йогурт, кефир, сметана, творог.

Цех основного производства строился в 3 этапа, приобретены и установлены новые сушильные установки мощностью 500 и 1000 кг испарения влаги в час.

Выработка сухого молока достигает 4500 тонн в год, сухой молочной сыворотки – свыше 1500 тн.

Мощные производственные установки позволяют перерабатывать 40 тыс. тонн молока и 30 тыс. тонн подсырной сыворотки.

Маслоцех площадью  384 м.кв  оснащен 2 производственными линиями  и маслокамерой площадью 121 кв.м. Общая мощность маслоцеха – 8,4 тонны масла в смену.

Для хранения готовой продукции имеются холодильные и морозильные камеры вместимостью до 500 тн сливочного масла.

Источником теплоснабжения завода – является собственная котельная с 4-я паровыми котлами общей мощностью 24 МВт.

Электроснабжение предприятия осуществляется по отдельно выделенной линии 10 кВ. Суммарная присоединенная мощность трансформаторов 2770 кВт.

Резервный источник электроснабжения – дизель-генератор мощностью 825 кВт.

Водообеспечение ведется за счет трех собственных артезианских скважин. Работу производства обеспечивает собственная автотранспортная база.

Имеются два склада для хранения готовой продукции площадью 1400 кв. м, теплая стоянка и 2 строительных склада.

Алексеевский молочный завод располагает прекрасной сырьевой базой. Молоком высшего качества завод обеспечивают мегафермы Агрохолдинга «Красный Восток» и фермерские хозяйства, расположенные в близлежащих районах (Алькеевский, Спасский, Рыбно-Слободской).

Продукция Алексеевского молочного завода славится традиционным качеством, имеет заслуженные дипломы и медали. Так,  на Всероссийском конкурсе товаров пищевой промышленности завод  завоевал бронзовую медаль за масло Крестьянское.

В 2004 г. предприятию было присвоено почетное звание лауреата республиканского конкурса «100 лучших товаров России» за производство сухого молока 25% жирности.

В Москве за производство высококачественной продукции завод завоевал диплом первой степени.

К 70-летию предприятия была выпущена Памятная книга.

Последнее обновление: 7 сентября 2018 г., 09:44