Тепло солдату из рук волонтеров

25 октября 2024 г., пятница

Студенты Алексеевского аграрного колледжа, объединившись с жителями поселка, изготовили более 250 окопных свечей, которые отправятся в зону специальной военной операции, чтобы поддержать наших земляков, находящихся на передовой.

Активное участие в создании свечей принимали жители многоквартирных домов, которые собрали жестяные банки, ставшие основой для создания источника света и тепла. Они также принесли ненужные чайники, которые использовались для растапливания парафина. Вместе со студентами в стенах столовой колледжа ими была залита за пару часов большая партия окопных свечей.

Среди тех, кто в этот день принимал участие в заливке свечей, был активист района Евгений Боровков. Евгению Ивановичу 71 год, давно находится на заслуженном отдыхе. Практически всю свою трудовую жизнь посвятил дорожному строительству. Узнав о том, что в колледже будет проходить такая акция, не раздумывая пришел сюда, чтобы помочь. Ведь он сам уже больше года занимается изготовлением окопных свечей у себя дома.

«Делать окопные свечи я научился в прошлом году, сначала приходил в храм, а потом решил, что буду делать дома сам. В гараже у меня стоит печка-буржуйка. На нее ставлю ведро, в котором растапливаю парафин и свечные огарки, а затем уже несу это в свою пристройку, где изготавливаю сами свечи. В этом мне помогает моя дочь Наталья и зять Алексей», — рассказывает Евгений Боровков.

Материал для изготовления свечей ему помогают собирать его друзья и близкие, часть он берет в храме. Самое дорогое в изготовлении свечей — это закупка парафина. Его Евгений Иванович покупает на маркетплейсах. Но бывает, что кто-то дарит. Например, один раз приобрести парафин помог отец одного из участников СВО. А банки из-под консервов отдают участники хора ветеранов, в котором мужчина поёт уже 10 лет.

Готовые свечи Евгений Боровков передает в храм, а оттуда их доставляют на передовую нашим парням. В этом году уже отправили 3 партии.

«Наши родители застали войну. Раньше как было в тылу: каждая семья должна была сдать определенное количество молока, яиц, связать столько-то варежек и передать все это для бойцов на фронт. Все это рассказывали мне бабушка и мама. И именно благодаря этой помощи наши солдаты смогли добиться победы. Вот и сейчас, уже в наше время, мы хоть таким способом пытаемся помочь нашим бойцам, чтобы им было не холодно сидеть в окопах», — поделился Евгений Иванович.

За свою жизнь ему не раз приходилось помогать другим. За плечами 40 лет стажа в отрасли дорожного строительства. Работал мастером, был инженером по ТО. Это сейчас есть современная техника, которая позволяет облегчить физический труд рабочих и быстро выполнить работу. Раньше на весь район была всего пара единиц дорожной спецтехники, а в этой отрасли работало не больше 60 человек. Прочистить снег до какого-либо населенного пункта было целым испытанием, а, чтобы выполнить дорожные работы, например, в Билярске, неделями были в командировке.

«Как-то раз в преддверии выборов нам дали задание почистить дорогу от снега в Мурзихе, чтобы можно было привести в район бюллетени. Мы выехали, почти доехали до Мокрых Курналей и увидели, что на дороге застряли пара легковых машин и рейсовый автобус. Увидев технику, из автобуса начали выходить люди, а их лица были все черные. Оказывается, застряли они давно, и чтобы ночью не замерзнуть, перебрались все в автобус и стали обогреваться паяльными лампами, от которых все лицо было в копоти. Мы, конечно, посмеялись сперва, но потом сразу организовали спасательную операцию. Съездили за горячей водой для людей, вытащили техникой транспорт. Отправили их в путь, а уже потом поехали выполнять свою работу дальше», — вспоминает Евгений Иванович.

Мужчина считает, что каждый человек способен оказывать помощь. Даже самое незначительное действие, которое для одного может показаться несущественным, может оказать огромное влияние на другого.