Главное — без паники: детей района научили эвакуироваться из здания

2 мая 2024 г., четверг

В первой школе Алексеевского прошли пожарно-тактические учения.

Каждая школа должна проводить тренировки по эвакуации в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации.

Это необходимо для совершенствования знаний и практических навыков по пожарной безопасности как педагогического состава, так и самих учащихся общеобразовательных учреждений.

В рамках учения отрабатывались действия персонала школы по эвакуации детей и действия подразделений пожарной охраны.

По сценарию условное возгорание произошло на 1-ом этаже в помещении гардероба. При срабатывании автоматической пожарной сигнализации ответственные лица сообщили о ЧП спасателям и приступили к эвакуации детей и персонала.

Эвакуацию завершили еще до прибытия подразделений пожарной охраны.

По приезду пожарные приступили к тушению условного пожара, с которым справились в считанные минуты. Боевым расчетом спасательных служб эвакуирован один условно пострадавший человек, также проведена эвакуация условно пострадавшего из школы. Его вынесли и передали прибывшей на место бригаде скорой помощи.

Также к школе своевременно прибыли сотрудники электрических сетей, газовой службы, ГИБДД, Росгвардии.

Сотрудники МЧС положительно отметили работу персонала учреждения, а также поведение детей. Эвакуация проходила без паники, все действия были четкие и слаженные.

Всего на учениях было задействовано более 700 человек.

Подводя итоги эвакуации, организаторы отметили, что персонал школы и ученики в целом усвоили все необходимые знания и навыки, а сама тренировка прошла на твердое «хорошо».

Важность обучения детей правильной эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций не может быть недооценена, и это стало ясным в результате учебных тренировок, проведенных в детских садах и школах Алексеевского района неделей ранее.

Подобные учения успешно прошли во всех школах, после чего пришла очередь проверить готовность дошкольных учреждений к эвакуации. По сигналу пожарной тревоги все дети были оперативно эвакуированы через специальные выходы на улицу, в безопасное место.

На тренировках присутствовал представитель МЧС Денис Ещев, который контролировал правильность действий ответственных лиц по пожарной безопасности и порядок эвакуации дошкольников из здания. Эти учебные мероприятия направлены не только на обеспечение безопасности детей, но и на подготовку персонала к возможным чрезвычайным ситуациям.

Обучение детей и персонала дошкольных учреждений процедурам эвакуации является ключевым элементом обеспечения безопасности и готовности к действию в случае чрезвычайных ситуаций. Регулярные тренировки такого рода способствуют повышению уровня подготовки и минимизации рисков для всех участников образовательного процесса.