Победители фиджитал-спорта

2 мая 2024 г., четверг

С 11 по 23 апреля команда Алексеевской школы №1 им. А.А.Малафеевой в составе Софии Крохиной, Ульяны Наборщиковой, Германа Калмакова, Алексея и Александра Курсановых принимала участие в фиджитал-соревнованиях в рамках программы «Олимпийская академия. Игры будущего. Наследие», которые прошли в Анапе в всероссийском детском центре «Смена».

Одна из целей турнира и фиджитал-спорта – гармоничное развитие человека. Сочетая традиционный и компьютерный спорт, фиджитал создает базу для физической и интеллектуальной активности участников. Но есть и масса дополнительных бонусов, среди которых новые возможности для социализации подростков и молодых людей.

Турнир объединил 170 ребят из нескольких регионов России. Соревновались 34 команды по 5 спортсменов от 14 до 17 лет из девяти субъектов нашей страны.

С первых дней ребят ждала насыщенная программа:

— тренировка по флорболу, которую провел Кривовицин Сергей — президент федерации флорбола города-курорта Анапа;

— встреча с Никитой Нагорным - российским гимнастом, олимпийским чемпионом Токио-2020 в командном многоборье, бронзовым призером в личном многоборье и в упражнениях на перекладине. Никита является трехкратным чемпионом мира, шестикратным чемпионом Европы в личных и командных дисциплинах, серебряным призером Олимпийских игр 2016 года в командных соревнованиях;

—онлайн-встреча с Денисом Пархоменко — российским пляжным футболистом, вратарём. Денис чемпион мира (2021), победитель клубного чемпионата мира (2021), бронзовый призёр игр стран СНГ (2023), обладатель кубка наций (2023), многократный призёр чемпионатов и кубков России;

— встреча с чемпионами по ММА, также и по фиджитал-играм.

Соревнования проходили по следующим дисциплинам: гонка дронов, стратегический шутер Standoff2, командно-тактическая игра «Мир танков», фиджитал-баскетбол и футбол, а также «Тетрис», Just Dance и полоса препятствий.

По итогам профильной смены наша команда завоевала первое место в соревнованиях по фиджитал-спорту и получили Кубок.

Калмаков Герман: «Я с друзьями стал участником "Игр будущего". Круто, что мы одни из первых приняли участие, а еще взяли первое место!                                   Это прекрасное место, у нас были отличные вожатые. В лагере, помимо своей направленности, можно научиться или попробовать себя и в других направлениях».

Крохина София: «Вчера мы с ребятами вернулись из лагеря "Смена". Здорово, что наша команда не только поучаствовала в турнире по фиджитал-спорту, но и заняла первое место. Вначале соревнований было трудно, но мы быстро адаптировались, и у нас все получилось.      Я познакомилась с интересными людьми и получила полезный опыт. Очень довольна, что побывала там».

Наборщикова Ульяна: «Мы классно проводили время с вожатыми и ребятами из других регионов России. Всероссийский центр «Смена» содержит 4 лагеря: "Лидер", "Арт", "Профи", "Профессиум". Мы были в лагере "Арт".                                                       Эта поездка подарила мне множество эмоций и воспоминаний! Первое место по фиджитал-играм - это просто радость!                                    Лагерь находится в шаговой доступности от Чёрного моря. Было очень здорово сходить с отрядом туда. От пребывания там я получила отличное настроение, новые знакомства. Если у меня будет возможность, я обязательно поеду туда ещё!»

Курсанов Александр: «Мне очень понравилось в Анапе. Запомнились встречи с известными спортсменами. Уверен, что те навыки и знания, которые я получил на фиджитал-играх, помогут мне в будущем»