Вековая история деревни Кзыл-Уракчи

6 июня 2023 г., вторник

Жители Кзыл-Уракчи отпраздновали столетие деревни.

На главной площади собрались сельчане и уроженцы села. В праздничный день от имени главы района Сергея Демидова со столетним юбилеем жителей поздравил заместитель руководителя исполкома Руслан Язынин. Глава сельского поселения Айдар Зинатуллин отметил подарками активистов и ветеранов села. Он поблагодарил их за активное участие в жизни поселения и вклад в благоустройство. 

Кзыл-Уракча имеет богатую и насыщенную событиями вековую историю. До образования села здесь были сельскохозяйственные земли помещика Оболенского. А первые поселения датированы 1910 годами. Здесь же у князя Оболенского был кирпичный завод, работавший вплоть до 1980 года. Также здесь были водяная мельница и спиртовой завод, башня которого до сих пор возвышается над селом. Как таковое, село образовалось лишь после революции 1917 года, когда крестьян стали наделять землей. Люди съезжались сюда из окрестных сел и деревень и в 1923 году здесь были образованы два поселения «Кызыл Уракча» («Красный жнец») и «Кызыл Сабанча» («Красный пахарь»). Затем они были преобразованы в колхозы и в 1932 году объединены в одно хозяйство под тем названием, которое дошло до наших дней. Сама история создания села говорит о том, что здесь жили трудолюбивые люди. Об этом сельчанам говорил и Рафкат Мифтахов, который до работы в администрации возглавлял полевой стан, и в том числе в котором трудились жители села.

Веселое настроение сельчанам и гостям праздника дарили артисты народной самодеятельности, песни которых заставляли пускаться в пляс как маленьких, так и взрослых.

Здесь же прошел и день подписчика, в рамках которого участники праздника имели возможность подписаться на газеты «Заря» и «Тан» по льготной цене. В конце праздника среди подписавшихся были разыграны призы.

Не забыли земляки отдать дань памяти павшим в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к памятнику ветеранам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International