Мастерская художника

16 августа 2022 г., вторник

Музей родного края реализует проект «История одного экспоната»

Сегодня речь пойдёт не только о целой коллекции экспонатов, но и об их некогда владельце – человеке, уникальном в своём роде – Александре Ивановиче Ковалёве.

"Сапожных дел мастеру в этом году исполнилось бы 95 лет. Александр Иванович родился 28 апреля 1927 года в деревне Николаевка, которая в старину звалась Алексеевскими Выселками, - рассказывает Владислав Осянин, заведующий отделом исследовательской и культурно-образовательной работы МБУ Музей родного края им. В.И. Абрамова, - сейчас этой деревни не существует, поскольку ещё до начала Великой Отечественной войны многие её жители разъехались кто-куда, а большинство из них перебралось в районный центр. Александру Ивановичу удалось проучиться в школе всего лишь 4 класса. Однако, с раннего детства он осваивал профессию сапожника. И, когда началась война, 14-летний Александр пошёл работать в сапожно-обувной цех артели «Ударный труд», где и работал до самого призыва в армию, до 1948 года. Кроме ремонта и изготовления кожаной обуви цеху ставилась задача ремонта солдатских валенок, которые уже побывали в употреблении на полях сражений. В условиях жесткой экономии ресурсов и материалов военного времени их старались использовать вновь, поскольку армия остро нуждалась в зимней тёплой обуви. Сохранились свидетельства, что за четыре военных года сапожный цех, где работал Александр Иванович и его немногочисленные соратники, смог отремонтировать и вернуть в строй около 50 000 пар валенок. Причем задача готовой продукции на военные склады также лежала на плечах работника цеха.

Пешком в любую погоду они сопровождали тяжело гружёные обозы в город Казань. Этот негромкий и на первый взгляд незаметный трудовой подвиг внёс свою малую, но очень важную частичку в огромное дело победы над ненавистным фашизмом. После возвращения со службы в армии Александр Иванович посвятил себя не менее достойному занятию и стал дорожным строителем, дорожным мастером алексеевского дорожного участка. Однако, свои навыки сапожника не забывал и всю жизнь продолжал изготавливать сапоги, унты, туфли и даже кожаные фуражки, которые были весьма популярны среди мужчин. Для этой цели у мастера был целый набор специальных инструментов и приспособлений: швейная машинка, колодки разных размеров, сапожная лапа, шаблоны для нанесения узоров, сапожный молоток и многое другое. Всей этой богатейшей коллекции в нашем музее отведено особое место, которое мы назвали «Мастерская сапожника». Этим мы бы хотели воздать дань памяти всем труженикам тыла Алексеевского района, тем, кто своим самоотверженным трудом приближал Великую Победу".