5 лет - по звонкой алексеевской лыжне!

19 января 2022 г., среда

Алексеевский лыжный клуб отметил пятилетие со дня создания.

16 января с утра мы прибыли на лыжную базу, куда были приглашены спортсменами-лыжниками, чтобы запечатлеть фотолетопись юбилейной гонки. Мужчины уже разминались на лыжне, громко шутили, а женщины разбирались с фруктами на праздничном столе. Атмосфера праздника витала в воздухе вперемешку с запахом парафина для лыж. А кто-то из спортсменов уже успел пробежать не один километр, оценивая лыжню после прошедшего ночью снегопада. Трасса была подготовлена капитально. Постарался Ильшат Мусин - главный на лыжной базе человек. Спортсмены продолжали прибывать на базу. При встрече дружелюбно обнимались, радовались встрече. И это неудивительно, даже обывателю, не посвящённому в лыжный спорт, было очевидно, что одноклубники – это настоящая спортивная семья. К слову, о семье. Уже с истоков создания клуба здесь была особенность – сюда приходили семьями; семьями же защищали спортивную честь района на разных соревнованиях. Вот и в этот день, 16 января, на базе мы встретились с семьями Бурмистровых, Дороновых, Терентьевых, где и родители, и дети одинаково сильно влюблены в лыжный спорт.

После поздравительных слов и спортивного напутствия дух праздника сменился духом соревнования и азарта. И вот после заветного «марш!», спортсмены рванули в гонку. Лыжники скрываются из виду, лыжня уводит их сначала в рощу, а затем в лес. Не дожидаясь прошествия минут, мы двинулись к финишу, будучи готовыми встречать сильнейших. Так как знали, не пройдёт и четверти часа, как спортсмены приблизятся к финишной черте. Женщинам предстояло пробежать «пятёрку». Мужчины ушли на 10 км. Взведя затвор фотоаппарата, мы приготовились делать несколько кадров, едва завидев стремительно приближающегося мужчину. «Я не спортсмен! - стал кричать он издалека, - не участвую в гонке, любитель я». Удивившись скорости катания этого «любителя», интересуемся: почему не участвует в соревнованиях? «Я из Нурлата. Часто приезжаю на вашу, алексеевскую, лыжню. Потому что не нашёл ей равноценной замены. Сам нередко участвую в лыжных гонках. Но сейчас вынужден поправлять здоровье. От того сегодня не соревнуюсь. Но трасса у вас тут замечательная – и лыжня, и горки, и повороты. Таких трасс не встретишь!»

Победителей юбилейной гонки мы встречали вместе с собеседником. За первое место борьба шла не шуточная. Алексеевец Алексей Абрамов буквально наступал на лыжи сопернику из соседнего района. Пьедестал ему всё же покорился. Кто-то из лыжников умудрялся шутить у финишной черты, выписывая пируэты и поднимая вверх палки, кто-то, тяжело дыша, падал на укатанный снег, пытаясь отдышаться, целиком выложившись на лыжне.

Нам же оставалось лишь удивляться воле и спортивной стойкости этих супер-людей. Ведомые лишь безусловной любовью к лыжам, они готовы бежать десятки километров соревнуясь и поддерживая друг друга.

Пять лет назад инициатором создания лыжного общества выступил Виталий Уфимцев, наш спортсмен-марафонец. Идею поддержало руководство района, и лыжникам выделили помещение на лыжной базе для общего сбора и хранения спортивного инвентаря. С тех пор клуб не просто живёт, он укрепляется в участниках, в победах, «обрастает» своими традициями и байками.

Мы желаем этим ребятам много громких личных побед, крепости тела и духа и многих-многих лет существования Алексеевскому лыжному                                                      клубу!

 

5 лет назад Уфимцев наш Виталий

Задумал лыжников спортклуб создать.

В администрации идею поддержали:

«Вперёд, друзья! В вас верим! Так держать!»

 

И вот пять лет уж эти пожелания

С собою в сердце гордо мы несём,

Любые лыжные соревнования

Спортсменам нашим нипочём!

 

Достигли мы высоких результатов.

Медалей, грамот, кубков нам не счесть!

И не боимся мы тяжелых стартов,

Стремление к победе в каждом есть!

 

И не страшны мороз нам и метели.

И ветер пусть в лицо тебе и мне!

Лишь только б лыжи наши в даль летели

По звонкой алексеевской лыжне!

 

Наш клуб родной для всех откроет двери!

Мальчишкам и девчонкам новым рад.

Поможет каждому в себя поверить,

К победе мчать, не ведая преград!

 

Давайте пожелаем мы друг другу

Ещё немало юбилейных дат!

Успехов и вершин победных клубу

Пятнадцать, двадцать, тридцать лет подряд!

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International