"После себя нужно оставить память"

14 января 2022 г., пятница

В новопостроенном храме Арбузова Барана впервые состоялась соборная служба, в которой приняло участие  несколько священнослужителей Алексеевского и Чистопольского благочиний.

 

Это важное событие произошло в канун 80-летия Александра Калинина, который был инициатором строительства храма в честь Пресвятой Троицы.

Возглавил богослужение благочинный Алексеевского округа, протоиерей Павел Чурашов. Ему сослужили протоиерей Анатолий Волков, иерей Николай Рыбочкин и иерей Владислав Яковлев. На Божественную литургию пришли жители села, а также дети и внуки юбиляра. Отец Павел и глава Подлесно-Шенталинского сельского поселения Алек Зиганшин поздравили Александра Сергеевича с наступающим юбилеем, вручив ему Благодарственное письмо и подарок. Именно стараниями семьи Калининых в этом селе теперь появился храм. Одиннадцать лет назад Александр Сергеевич предложил начать его строительство. Вместе с ним за дело взялись и его десять детей: пять сыновей и пять дочерей.

После службы мы поговорили с юбиляром о том, почему он решился на такое сложное, но вместе с тем, благое дело. Всю свою жизнь он прожил в труде. Родился в селе Родники в разгар Великой Отечественной войны, когда отец был на фронте. Ему повезло: отец вернулся с фронта. Вместе с ним он работал в Больших Тиганах на пилораме. После армии встретил свою будущую супругу Анастасию. В браке родились десять детей. А сейчас у них 24 внука и 10 правнуков. После переезда в Арбузов Баран Александр и его супруга 17 лет работали на колхозной пасеке.

В 90-ые годы он решил связать свою жизнь с землей, и уже вместе со вторым

сыном стал фермером. Сейчас же почти все его сыновья являются фермерами.      

«Моя семья здесь, и после себя нужно оставлять память, иначе ради чего я жил? Хочется, чтобы духовно село тоже возрождалось, чтобы здесь был храм. Однажды собрались с сыновьями и дочерьми и решили начать строить! Я очень рад, что сегодня мы собрались в новом храме и вместе с родными и односельчанами помолились. Я очень благодарен сегодняшнему дню, поскольку он прожит не напрасно…», - с присущей ему скромностью сказал Александр Сергеевич.  

Отметим, что инициативу семьи Калининых поддержали жители села, которые вносили пожертвования на строительство храма. Помощь в строительстве оказало и прежнее руководство района. Поддержку в строительстве оказывает  Глава района Сергей Демидов.

«Многие люди внесли свой посильный вклад. Хочу поблагодарить всех благотворителей, которые приложили свои силы и средства в строительство храма. », - говорит зять юбиляра Иван Александров, который занимается организационными вопросами строительства. Отметим, что семья Калининых вложила немалые средства в строительство храма.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International