Клавдия Козонкова: «Все условия для нас созданы»

24 ноября 2021 г., среда

Прививка на дому

 

До 1 декабря у пожилых жителей района есть возможность сделать прививку дома. Для этого достаточно позвонить в отдел социальной защиты по номеру (884341)2-39-49.

Такая возможность у алексеевцев появилась благодаря решению Главы района Сергея Демидова. Вместе с фельдшером поликлинического отделения Ольгой Глебовой мы побывали у нескольких жителей поселка и узнали, как организован процесс.

Все, к кому мы приехали, уже ждали визита медика, поскольку заранее записались на вакцинацию на дому. Первой по списку шла Клавдия Емельяновна Козонкова. Девяностодвухлетняя женщина с трудом передвигается по дому, и ей сложно добраться до пункта вакцинации.

«Я никуда не хожу, поскольку у меня проблема с ногами. По дому только с ходунками могу. А идти в больницу или в поссовет очень тяжело. Прививку, считаю, сделать нужно, потому что ко мне приходят внуки и правнуки, и они тоже могут принести с собой коронавирус. Дети ведь нетяжело болеют, а мы, пожилые, в зоне риска. В нашей семье все уже сделали прививку: и сыновья, и внуки. Хорошо, что теперь врачи приходят домой, спасибо за это!», - говорит Клавдия Емельяновна. Вместе с ней вакцину «Спутник Лайт» сделала и ее подруга Антонина Петровна Рябинина.  

«Прежде чем вакцинироваться, посоветовалась со своим врачом Фаритом Шавгатовичем (Шамсутдиновым; прим ред.). У меня стимулятор стоит, давление есть, но врачи меня успокоили, говорят, можно делать. Правда, немного волновалась сегодня, ночь даже плохо спала. Надеюсь, все хорошо будет, ведь все же делают».    

После прививки Клавдия Емельяновна обратилась к алексеевцам с просьбой проявить сознательность и сделать прививку, чтобы вместе победить эту опасную болезнь.   

«Призываю всех сделать прививку. Те, кто не может ходить – приглашайте на дом, все условия для нас созданы. Так что не бойтесь, делайте и пенсионеры, и рабочие люди. Чтобы нам не болеть и спасти от этой опасной болезни наших детей, внуков и правнуков», - говорит Клавдия Козонкова. 

 

Вакцинация в день рождения

 

Следующими в очереди была семейная пара Захаровых. Так совпало, что в этот день, 19 ноября, день рождения отмечал глава семьи Юрий Николаевич.

 У него осложнение здоровья после перенесенного инсульта, и самостоятельно посетить поликлинику и пункты вакцинации он не может. Вместе с ним прививку сделала и его супруга, Галина Петровна. В свое время они строили КамАЗ, жили в Набережных Челнах, сейчас же, находясь на заслуженном отдыхе, супруги вернулись на малую родину.

«Спасибо, что приехали, нам очень удобно, что никуда ходить не нужно. В больнице людей много, и есть среди них и больные. До пункта вакцинации тоже сложно добираться: после инсульта у мужа парализована правая рука и нога. Душа болела – как я его повезу? Тяжело со второго этажа спускаться и по больницам ходить. Но вакцинироваться нужно было, поскольку так или иначе мы контактируем с людьми, и есть риск заболеть. А сегодня вакцинация совпала с днем рождения мужа. Мы даже праздничный стол отменили – с утра дети звонят, знакомые, поздравляют, спрашивают, когда приходить. Пришлось перенести на другой день – здоровье важнее», - поделилась Галина Захарова.

 

«Надоело бояться»

 

Следующая пожилая,               к кому мы приехали, была Роза Мубаракзановна Фатыхова.

 Она также имеет проблемы со здоровьем после перенесенного инсульта. Роза Мубаракзановна живет у дочери Лейли, которая ухаживает за ней. Лейля Фатыхова отметила удобство вакцинации на дому.

«Вывезти маму на вакцинацию – очень сложно. Тем более сейчас в такую погоду. Летом она часто бывает на улице, а осенью и зимой стараемся не выходить из дома. А теперь еще и коронавирус появился. Надоело бояться, что принесу смертельную заразу домой. Хочется уже защититься от нее. Спасибо, что организовали выездную вакцинацию», - говорит заботливая и любящая дочь.

 

Для вакцинации пенсионерам предоставят транспорт

 

Желающих вакцинироваться в возрасте 60 + доставят до пункта вакцинации бесплатно.

По инициативе администрации района принято решение в пгт. Алексеевское и в сёлах района организовать транспортировку людей пенсионного и предпенсионного возраста (60+) до пункта вакцинации, расположенного на ул.Павелкина, д.18.

Для этого жителям райцентра нужно обратиться на горячую линию по телефону 88434123949 (ежедневно с 7.00 до 19.00), чтобы оговорить дату и время процедуры. Жители сёл района должны звонить на горячую линию по номеру телефона 88434125031.

Автобус заберёт вас от дома и доставит в мобильный пункт бесплатно. После процедуры осуществится доставка домой.

Преимущества: вакцинация в потоке здоровых людей без очереди; мобильность, комфортабельность транспорта; безопасность: исключение рисков при общении с большим количеством людей; минимальные затраты времени. Звоните и записывайтесь по телефонам 88434123949/88434125031 с 7.00 до 19.00 ежедневно.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International