Правительство утвердило план по борьбе с промышленным контрафактом

10 ноября 2021 г., среда

Михаил Мишустин подписал распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 октября 2021г. № 2964-р об утверждении плана мероприятий по реализации Стратегии противодействия незаконному обороту промышленной продукции. Документ призван минимизировать объёмы производства и реализации контрафакта, защитить потребителей от некачественной продукции и поддержать добросовестный бизнес.

План по борьбе с промышленным контрафактом рассчитан на срок до 2025 года. Реализация плана будет идти по нескольким направлениям. Одно из них подразумевает совершенствование законодательства, направленного на противодействие незаконному обороту промышленной продукции.

Для борьбы с контрафактом планируется сделать акцент на развитии системы прослеживаемости товаров и разработке комплекса мер по снижению доли контрафакта в приоритетных отраслях, таких как химическая, электронная, пищевая и лёгкая промышленность, фармацевтика, автомобилестроение, сельскохозяйственное машиностроение, народные художественные промыслы, а также проработать вопрос целесообразности создания базы данных недобросовестных производителей, импортёров, поставщиков и продавцов такой продукции.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International