Ветераны МВД почтили память Николая Мамонова

1 ноября 2021 г., понедельник

Алексеевцы возложили цветы к бюсту Героя Советского Союза в парке Победы.

В день гибели нашего земляка Рафис Шигапов, Владимир Иванов и Андрей Ковшаенко минутой молчания и возложением цветов почтили его память.

«Мы должны вспоминать наших героев не только 9 мая и 22 июня, а всегда помнить и чтить их память. Сегодня день гибели Николая Васильевича Мамонова, который погиб, освобождая Польшу от фашистских захватчиков. Там же, на чужбине, остались тысячи советских солдат, есть и алексеевцы. Поэтому сегодня мы вспоминаем и наших земляков, отдавших свои жизни ради нас».

26 октября 1944 года во время освобождения Польши подполковник Николай Мамонов геройски погиб, спасая жизнь своего подчиненного. На момент гибели наш земляк командовал 331-м стрелковым полком 96-й стрелковой дивизии. В память о нем переименован немецкий город Мамонов в Калиниградской области. Этим летом Рафис Шигапов в ходе своего визита побывал на воинских захоронениях Калиниградской области, благодаря чему родственники погибших солдат смогли узнать, где лежат                                   их родные.