Сергей Демидов побывал в "красной зоне" ковидного госпиталя

21 октября 2021 г., четверг

С Главой района Сергеем Демидовым мы побывали в мобильном госпитале, развёрнутом на базе Алексеевской ЦРБ.
Мы, как и все врачи, одеты в полное обмундирование: на нас защитные комбинезоны, очки, маски, перчатки. Кроме того, все мы привиты Спутником V (в отличие от основной массы пациентов госпиталя). Пройдя пустые коридоры госпиталя, попадаем в палаты интенсивной терапии. Интересуемся: делали ли прививку? Вся палата почти хором отвечает «нет». «Не успела сделать прививку, - делится одна из пациенток, - долго собиралась вакцинироваться. Сейчас, конечно, сожалею об этом. Очень тяжело дышать, как будто легкие наполовину заполнены водой. И врачам с нами достаётся. Спасибо им. Круглые сутки тут с нами».
Все больные – с высоким поражением лёгких (от 70 до 100%). Здесь они в окружении масок, датчиков и трубок получают кислородную поддержку. К счастью, до реанимации дело доходит не у всех. Но, в реанимации, к сожалению, всех спасти не удаётся. Тут-то и вспомнишь незатейливую статистику, что привитые люди болеют легче, часто бессимптомно, а в реанимацию под ИВЛ из привитых и вовсе попадают лишь единицы.
«Сейчас здесь проходят лечение 62 человека. Четверо из них находятся в реанимации. Привитых в реанимации нет», - подчеркнул Демидов.
Выразив слова благодарности за самоотверженный труд, Глава муниципалитета вручил врачам подарки.
Поток больных, к сожалению, не сокращается. «Клиенты» covid-19 молодеют. Смертность увеличивается. Вирус стал агрессивнее и скоротечнее: тяжело больной пациент может «сгореть» за два-три дня даже при интенсивном лечении. К тому же официальная статистика подтверждает факт того, что от последствий перенесённого заболевания смертность в разы выше, нежели от вируса непосредственно. Часто пережитый ковид выливается в инсульты, инфаркты и в другие смертельные «контрольные удары».
Медики трудятся без перерывов и выходных: в круглосуточном режиме. Конечно, так называемая защищённая прослойка, которую составляют привитые и переболевшие люди, увеличивается. Есть надежда на то, что очередная волна смертельного вируса скоро схлынет. И произойдёт это тем раньше, чем быстрее мы вакцинируемся.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International