На что потратить? Решают жители

28 июля 2021 г., среда

Продолжаем рассказывать читателям о том, что будет сделано на средства самообложения граждан.

Войкинцы отремонтируют дороги и благоустроят родник.

Работы начаты и идут полным ходом. Всего жителям Войкинского поселения с учётом софинансирования удалось собрать более 600 000 рублей. На что пойдут народные деньги, рассказала руководитель поселения Надежда Шабутдинова. «Первоочередные планы – это, конечно, щебенение внутрипоселенческих дорог. Мы закупим щебень для дорог в двух сёлах – Войкино и Базяково. Часть денег заложена на содержание трактора: ГСМ, зарплата тракториста, расходники и прочее. В поселении будут заменены семь фонарей уличного освещения. Также средства самообложения будут направлены на содержание системы водоснабжения. Закуплена краска, и уже начаты работы на детских площадках наших сёл. И, конечно, центр притяжения не только войкинцев, но и гостей из других уголков нашей республики - наш родник, продолжит благоустраиваться. Сейчас мы установили здесь информационный стенд, чтобы гости праздников и просто посетители могли узнать историю родника. Кроме того, закуплена краска для обновления лестницы и ограждений. А сегодня у нас особенный день – устанавливаем кованые беседки. Всё это делается для жителей и гостей поселения. Традиционно на этом месте мы празднуем День крещения Руси. Здесь проходит водосвятный молебен, звучат народные песни и чествуются активисты села, принимающие посильное участие в развитии нашего поселения».

***

Мы побывали в Войкино накануне праздника. Приехав в село в обеденное время, застали народ за работой на роднике возле часовни. Кто красит, кто моет, кто траву косит… А наш давний знакомый Павел Голубев, кузнец из Языково, о котором мы рассказывали на страницах газеты ранее, занимается установкой на роднике кованых элементов, лавочек и столов собственного производства. «Будет очень красиво, - радуется Надежда Петровна, - наконец-то родник приобретает тот вид, который мы задумывали. Закроем все открытые участки беседки, и здесь сразу станет уютнее, да и гостям удобнее. Специально для тех, кто у нас впервые, мы изготовили информационный стенд, повествующий об истоках родника. Здесь же указаны наши географические координаты. А недавно мне посоветовали создать в сети Инстаграм аккаунт источника, завести хэштег, чтобы люди делились со своими подписчиками фотографиями и чаще приезжали к нам в гости. Если честно, я настолько интересуюсь историей источника, что подумываю над исследовательской работой. Вот, например, выяснила, что в минуту расход воды составляет 11,6 литров».

Благоустройству родника в этом сельском поселении уделяется особое внимание. Это место, если хотите, душа Войкино. По инициативе жителей с помощью спонсоров и неравнодушных людей здесь построили часовню, облагородили территорию вокруг неё. Сюда же для развития источника вкладываются народные деньги. «Сейчас мы понимаем важность программы самообложения граждан. Без такого финансирования нам бы не удалось сделать так много для родного села», - делятся войкинцы. «Глава поселения, Надежда Петровна – это локомотив. Личным примером объединяет вокруг себя нас, жителей. И мы в свою очередь всегда готовы пойти ей навстречу», - отметил в разговоре Михаил Кузьмин.