Важная миссия Рафиса Шигапова в Калининграде

28 июля 2021 г., среда

В канун Дня Военно-Морского флота председатель районного Совета ветеранов МВД Рафис Шигапов побывал с дружеским визитом в Калининградской области. 

В прошлом номере мы рассказывали о том, как он передал подарки и поздравления жительнице Александровки  Ольге Никифоровне Петровой, которая сейчас находится у своего сына, капитана первого ранга Юрия Михайловича. Сегодня же расскажем о поездке Рафиса Шигапова, в которой он выполнил важную миссию – побывал на могилах алексеевцев, погибших на территории области в 1945 году. В общей сложности на территории Калининградской области покоится около пятидесяти алексеевцев, которые были призваны Алексеевскими Билярским военкоматами.    

Одной из них стала санитарка Софья Степановна Цейгалова. В электронной Книге памяти Калининградской области она значится как уроженка Смоленской области (Шумячский р-н, Микульский с/с, к/з им. Ленина). Вместе с нашим земляком, капитаном первого ранга Юрием Петровым Рафис Шигапов побывал в архиве города Чкаловск. Там они узнали, что Софья Цейгалова прибыла в Алексеевский район по комсомольской линии. Отсюда же ушла на фронт санитаркой. Ранена при штурме Кёнигсберга. Умерла от ран в госпитале 10 февраля 1945 года. Захоронена на Мемориальном комплексе в братской могиле советских воинов в городе Чкаловск на улице Лукашова.

Также Рафис Шигапов и Юрий Петров побывали и на военно-мемориальном кладбище «Курган славы» в поселке Медведевка. Там в братской могиле с 17 бойцами захоронен уроженец села Левашево, Александр Степанович Поликарпов. На фронт он был призван 17 января 1942 года. Командир отделения роты противотанковых ружей погиб при освобождении Восточной Пруссии в 1945 году.    

 «С Юрием Михайловичем мы возложили цветы, почтили память алексеевцев минутой молчания. Места захоронений ухожены, все чисто, аккуратно. К сожалению, не везде смогли побывать. Но эту работу мы будем и дальше продолжать, чтобы жители района смогли увидеть места, где покоятся останки наших земляков».

В Калининградской области оценили трепетное отношение алексеевцев к памяти о своих солдатах, отдавших жизни ради победы. Поэтому Рафису Шигапову была оказана честь поучаствовать в генеральной репетиции парада ВМФ в городе Балтийске. Рафис Наилевич вместе с бывшим помощником командующего Балтийским флотом, капитаном первого ранга Юрием Куроедовым на катере связи сопровождали катер командующего Балтийским флотом адмирала Александра Носатова. В ходе репетиции катера совершили обход кораблей, которые стояли на причале, а экипажи судов выстроились на палубе для приветствия командующего.  

Кроме этого, для него была организована экскурсия в музей Балтийского флота, где прошла презентация книг о надводных кораблях Балтийского флота, с участием почетного командующего Балтфлота и экс-губернатора Калининградской области адмирала Владимира Егорова.

«Хочу сказать спасибо Юрию Михайловичу Петрову за встречу и помощь в организацию мероприятий в самом западном регионе России. Надеюсь, наши земляческие отношения будут только укрепляться», - говорит Рафис Шигапов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International