В Алексеевском обсудили перспективы отрасли животноводства.

5 мая 2021 г., среда

В Алексеевском обсудили перспективы отрасли животноводства. На базе ЖК "Левашево" состоялся зональный семинар-совещание «Качественный корм и прочная кормовая база – залог высокой продуктивности животных».
В работе семинара приняли участие замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Линар Гарипов, глава района Сергей Демидов, а также руководители районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, фермеры и руководители сельхозпредприятий.
Практическая часть семинара началась со знакомства с историей животноводческого комплекса.
Участники семинара побывали в доильном зале комплекса, оценили станки для фиксации животных, которые помогают при ветеринарном обслуживании стада, а также ознакомились с выставкой продукции передовых территорий.
Животноводы провели показательные ветеринарно-санитарные мероприятия: обработку копыт и манипуляции по профилактике мастита.
«На примере этого хозяйства вы можете сделать выводы и использовать в своей работе подходы, применяемые здесь», - обратился к участникам семинара Линар Гарипов.
Итоги работы животноводства за 1 квартал 2021 года обсудили в пленарной части семинара. Речь зашла о цифровизации молочного животноводства, влиянии качества кормов на воспроизводственные функции животных, о современных технологиях заготовки качественного корма.
Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Линар Гарипов, одна из приоритетных целей работников отрасли животноводства - обеспечение стабилизации и восстановление поголовья КРС до конца 2021 года. «По поголовью КРС из 9 районов этой зоны только четыре района имеют положительную динамику к уровню 2020 и к началу года. Это Чистопольский, Р.Слободский, Новошешминский и Алексеевский районы»,- отметил Гарипов.
Не маловажную роль в этом вопросе имеет субсидирование отрасли. «На стимулирование сельхозтоваропроизводителей по увеличению поголовья коров в этом году выделено субсидий в объёме 314 млн. 562 тыс. рублей. Государственную поддержку получили 90 хозяйств из 25 районов по ставке 51 тыс. руб на 1 голову прироста коров. Кроме того те хозяйства, которые нарастили поголовье за счёт покупки, получают государственную поддержку ещё на возмещение части затрат на покупку скота, в размере 40% от стоимости приобретения, но не более 50 тыс. на 1 голову. Этим хозяйствам за счёт стимулирующей субсидии покупной скот возмещен почти на 100%»,-сказано в докладе замминистра.
В ходе пленарного заседания обсудили развитие таких отраслей как овцеводство, свиноводство, а также производство молока в муниципалитетах республики. Особое внимание уделили кадровому вопросу. «Нужно четко двигаться в направлении качественной подготовки кадров. Выезжайте к студентам, рассказывайте им о тех условиях труда, которые вы можете им предложить. Этим нужно заниматься уже сегодня», - указал Линар Гарипов.
Участники семинара поблагодарили руководство района за организацию столь крупного мероприятия на высоком уровне.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International