Все дело в антенне

4 октября 2019 г., пятница

14 октября прекратится аналоговое вещание в Республике Татарстан. Для того, чтобы продолжить смотреть программы 20 федеральных каналов, необходимо настроиться на цифровое эфирное ТВ.
Вы принимаете аналоговый сигнал, если у вас:
- возле логотипа федерального канала есть буква «А»;
-не более 20 каналов;
-нет абонентской платы за ТВ.
Наверняка, Вы уже слышали о том, что для приема «цифры» нужна специальная приставка стандарта DVB-T2. Не менее важным является правильный подбор приемной антенны.
Выбор антенны
Для приема цифрового эфирного сигнала нужна комнатная или наружная антенна. Если вы живете рядом с телебашней, то подойдет небольшая комнатная антенна.
С помощью такой антенны непросто или вовсе невозможно получить качественный сигнал в деревне, на даче и в других удаленных от телебашни местах. Для этих мест лучше подойдут наружные антенны. Такая антенна устанавливается вне помещения – с наружной стороны окна, на балконе.
При выборе приемной антенны также необходимо учитывать плотность застройки и ландшафт, на каком этаже вы живете. Чем ближе приемная антенна к телебашне, тем надежнее прием сигнала.
Антенны бывают простые и с усилителем. Простая антенна подойдет для приема на небольшом расстоянии от телебашни. Она не вносит собственных помех и шумов в принимаемый сигнал. Но возможности такой антенны ограничены, их может быть недостаточно, если вы находитесь далеко от телебашни или вокруг существуют серьезные помехи (высотные дома, деревья).
Антенны с усилителем улучшают качество принимаемого сигнала. Они подойдут, в первую очередь, для приема сигнала в сельской местности на большом расстоянии от телебашни.
Если антенна нужна только для приема цифрового эфирного ТВ, то достаточно антенны дециметрового (ДМВ) диапазона. Для того, чтобы принимать одновременно аналоговый и цифровой сигналы, нужна всеволновая антенна.
Настройка антенны
Сборка антенны обычно подробно описана в инструкции к изделию или на упаковке. Внимательно прочтите инструкцию на этапе покупки! Обратите внимание на рекомендуемое место установки антенны и порядок подключения ее к телевизору для наилучшего качества приема.
Антенну необходимо подключить к телевизору с поддержкой цифрового стандарта DVB-T2. Если ваш телевизор старше 2013 года и не поддерживает DVB-T2, к нему нужно подсоединить цифровую приставку с поддержкой этого стандарта. Антенна подключается к телевизорам и приставкам с помощью коаксиального кабеля, который продается в комплекте со многими антеннами. Можно приобрести кабель отдельно. При покупке важно уточнить, подходит ли он для приема цифрового эфирного ТВ, может ли он быть использован только внутри помещений или может располагаться на улице.
Для успешной настройки антенны надо направить ее в сторону башни. Если это наружная антенна, то необходимо поднять ее на достаточную высоту.
Если у вас есть интернет, можно обратиться к карте цифрового эфирного ТВ на сайте карта.ртрс.рф. На ней указаны все цифровые объекты в вашем регионе. Можно посмотреть, в какой стороне находится ближайшая от вашего дома телебашня РТРС, и направить туда антенну. Для разворота антенны в нужном направлении при использовании сервиса поможет компас.
Также можно попробовать направить антенну в сторону предполагаемого расположения телебашни. Как правило, туда уже направлены антенны соседних домов. После этого можно запускать автонастройку каналов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International