В рамках оперативно-профилактической акции «Внимание – дети» с 14 мая по 3 июня в Алексеевском районе прошел ряд мероприятий.

5 июня 2018 г., вторник

В рамках профилактической акции «Внимание - дети!» в общеобразовательных организациях района был проведен комплекс мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Во всех школах прошли родительские собрания, на которых особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах. Это тема «Безопасное лето», вопросы родительского контроля в использовании учащимися-пешеходами светоотражающих элементов в темное время суток, недопустимости использования несовершеннолетними учащимися мопедов и скутеров, а также правил перевозки водителями легковых автомобилей несовершеннолетних учащихся к образовательным учреждениям.

Для учащихся был проведен ряд классных часов на темы: "Уроки безопасности", «Уважайте каждый знак», «ПДД во время летних каникул», «Внимание! Будь осторожен на дороге!», “Знайте правила движенья, как таблицу умноженья”, «Правила поведения для пешеходов, пассажиров, велосипедистов», «Улица и пешеходы», «Азбука безопасности» и другие (с просмотром видеосюжетов, мультпрезентаций, учебных фильмов о безопасности на дороге).

Беседы: «Знать правила дорожного движения – большое достиженье», «Безопасность в летние каникулы», «Где и как переходить улицу», «Если свет зажжется красный …», «Мой путь в школу»,  «Улица полна неожиданностей» «Наши помощники – дорожные знаки», «Берегись автомобиля» и другие – также были направлены на закрепление знаний учащимися школ правил поведения на дорогах.

Этой же цели способствовали и выступления агитбригад отрядов ЮИД для воспитанников детских садов и учеников начальных классов, рейды юных юидовцев, акции для водителей «Водитель, сбавь скорость!», «круглые столы» на тему «STOP – твоя жизнь в опасности!», инструктажи по ПДД, проведенные в каждом классе классными руководителями, обновление уголков безопасности дорожного движения в классах, выставки рисунков «Опасности на дороге», «Дорога. Ребенок. Безопасность», конкурсы плакатов «Дорога без опасности», конкурсы рисунков на асфальте «Мы рисуем улицу», «Правила дорожные знать каждому положено», "Светофор", школьные акции «Засветись!» и "Будь внимателен". Не просто интересным, но и полезным оказался и просмотр видеофильмов и обучающих мультфильмов «Уроки тётушки Совы», «Семья Светофоровых», «Робокар Поли и его друзья. Правила поведения на дороге», «Аркадий Паровозов спешит на помощь», «Лукоморье Пикчерз. Светофор, Два дорожных знака», «Где опасно играть».

Для закрепления правил дорожного движения во многих школах для ребят был организован разбор ситуаций «Школа безопасности», «Безопасный маршрут», «Безопасность на дороге. Безопасность в лесу». Интересно прошли ситуативные игры «Пешеход-отличник», «В стране невыученных правил дорожного движения»; викторины для обучающихся на темы "Безопасная дорога", «В стране дорожных знаков», «Знатоки дорожных правил», «Пассажирский транспорт», «Стань заметней в темноте»; игры-викторины с родителями и детьми «Грамотные пешеходы»; игры «Светофор», «Вспомни сказку», «Это я, это я, это все мои друзья!»; ситуативный практикум «Моя безопасность»; соревнования «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожная азбука»; игры по станциям «Мир ПДД». Кроме того, ребята отгадывали загадки, разгадывали ребусы, отгадывали на картинках, сколько ошибок сделал художник, и многое-многое другое.

В завершение акции в пришкольных оздоровительных лагерях были разработаны памятки и индивидуальные маршруты школьника-пешехода «Безопасный путь ДОМ-ШКОЛА-ДОМ», розданы буклеты на тему «Безопасное лето», прошли Недели безопасности и Дни ПДД, - рассказала методист по воспитательной работе Отдела образования района Гульнара Каримова.