На полях района полным ходом идёт уборка хлеба

24 августа 2017 г., четверг

В КФХ Хамитов с утра до вечера работают четыре зерноуборочных комбайна. В пятницу мы встретились с комбайнерами и узнали у них о ходе уборочной в этом хозяйстве. Анатолия Пеньковцева, Василия Базеева, Владимира Варламова и Владимира Никипелова мы нашли в десяти километрах от Билярска, где они убирали пшеницу.

По словам комбайнеров, урожай в этом году отменный, хотя и уборочная кампания началась на двадцать дней позже. 

– В поле мы вышли 4 августа, хотя в прошлом году к этому времени (18 августа) уже завершили уборку, – рассказывает Анатолий Пеньковцев. – Хлеба хорошие, приятно убирать. Правда, две наши отечественные «Нивы» с трудом справляются с плотным валком. Не рассчитаны они на такой урожай. Но вот двум другим современным «Туканам» это вполне под силу, – констатирует хлебороб. 

В связи с высоким урожаем приятная головная боль и у руководства хозяйства. Руководитель КФХ Олег Гайнуллин признается, что весной никто не ожидал получить такой урожай: 

– На этом поле, где сейчас работают эти комбайны урожайность составляет почти 60 центнеров на гектар, а на других полях озимая пшеница дает результаты свыше 60-ти. На сегодняшний день мы убрали более 50 % площадей, намолотив 2780 тонн зерна.

Помимо пшеницы приступили к уборке гороха. Закончили ячмень и овес. Урожайность этих культур составляет свыше 40 центнеров на гектар. В эту уборочную кампанию нам легче из-за того, что в прошлом году мы купили и установили сушилку.

Благодаря этому влажность зерна не сказывается на темпе: уборка идёт даже ранним утром и поздним вечером, когда на поля выпадает роса. Поэтому закладываем только сухое и чистое зерно. Скорее всего, склады у нас не смогут вместить весь урожай, будем искать дополнительные варианты для хранения и сбыта.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International