В Алексеевском районе восстанавливается еще одна сельская церковь

1 февраля 2017 г., среда

Совет Православного Прихода Нерукотворного образа Христа Спасителя убедительно просит Вашего содействия в восстановлении нашей церкви - церкви с. Большие Полянки Полянской волости Спасского уезда. Строительство церкви было начато в 1862 году и закончено в 1868 году на средства землевладельцев с. Большие Полянки Галкиных-Враских. Здание каменное. С куполом посередине и четырьмя башнями по углам, в одной из которой висели колокола. Колокольня отсутствует.

О церкви: Престол один: в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя, освящен 25 февраля 1968 года. Церковь крепкая, теплая. Иконостас двухъярусный. Ограда вокруг церкви полукаменная. Книг 198 томов.

Приход: Большие Полянки, Александровка, Красный Баран.

Церковь закрыли в 1937 году, сняли купола, иконы, украшения и разобрали ограду. Церковная утварь была вынесена прихожанами церкви, после чего исчезла. Такие сведения имеются в архивных документах о нашей церкви.

В последних числах апреля 1999 г. в населенных пунктах: с. Большие Полянки, с. Красный Баран, д. Александровка исполкомом Больпеполянского сельского Совета местного самоуправления был проведен сход граждан, на котором решили:

1. Начать работы по восстановлению церкви и проводить богослужения в дни религиозных праздников. Для руководства восстановительными работами и богослужения избран Совет церкви. Восстановительные работы начаты. Силами прихожан церковь и прилегающая территория очищена от мусора, выполняются и другие нетрудоемкие работы. Приобретается оборудование, инвентарь, литература, а самое главное отец Павел из прихода п.г.т. Алексеевское подарил церкви 4 иконы, от образов которых отражаются свет веры, любви, надежды...

Начались богослужения с 5 июля 1999 года в присутствии иерея Павла из Алексеевского и иерея Александра из Билярского Приходов и проводятся регулярно по графику под руководством отца Александра. Богослужения посещают все пожилые жители села, а в последнее время и молодежь. В дни богослужений организована продажа икон, календарей, свечей и другой церковной утвари. Ведется журнал учета работы церкви и пожертвований.

В зимнее время богослужения проводятся в частном доме, а работы по восстановлению церкви приостановлены из-за отсутствия денежных средств.

Кроме того, наша церковь расположена на оживленной трассе, в центре района и села, имеет научную, историческую, художественную и архитектурную ценность. Церквей такой конструкции на территории России всего 2, а само здание с 19-го века существования не дало не одной трещины, целы и деревянные части строения.

11 марта 2015 года повторно прихожане собрались на сход граждан и решили:

1.      Открыть счет для сбора пожертвований на физическое лицо (Исаева Надежда Александровна), так как наша церковь не зарегистрирована как юридическое лицо.

2.      Возобновить сбор средств на восстановление церкви и начать работу с крыши, так как в последнее время купол, сделанный из кирпича, начал разрушаться.

В наше смутное время только духовно-нравственное воспитание наших сограждан поможет духовному возрождению народа и нашего многострадального государства, даст возможность увидеть истинные ценности и возможности человека в целом. Может быть христианская вера спасет многих от беспредела наркомании и алкоголизма, межнациональной и человеческих распрей, коррупции и террора. Ведь иконы Божьей Матери вылечили многих от различных болезней, спасли нашу родину от нашествия поляков, французов и немецкого фашизма. Приближается 70-летие Победы нашего народа над нацистской Германией, когда во всех православных храмах совершаются молебны по убиенным воинам. Нам очень хочется встречать праздники в благоустроенной церкви. Помогите восстановить нашу церковь, а Господь поможет Вам.

Понимая тяжелое материальное положение в условиях экономического кризиса в стране, республике, районе и на местах, мы будем рады любой посильной помощи. (Реквизиты прилагаются)

 

Подайте милостыню из того, что у вас есть,

Да не оскудеет рука дающего!

Каждый уделяет по расположению сердца,

Ибо доброохотно дающих любит Бог.

Церковь постоянно молится за своих благотворителей!

Да хранит Вас Бог! Аминь!

 

Наш адрес: 422914, Республика Татарстан, Алексеевский район, с. Большие Полянки, тел.: 8 (84341) 4 02 19

Реквизиты для пожертвований:

ОАО «Сбербанк России» отделение «Банк Татарстан» № 8610/0964 БИК 049205603,

№ счета 42307810562000274444 (Исаева Надежда Александровна-член Совета Церкви)

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International