Сохраняя в памяти подвиги земляков

16 января 2024 г., вторник

В Билярске открыли три памятные доски участникам СВО.

Доску почета Герою России Расиму Баксикову разместили на здании подросткового клуба "Юнармеец", который в своё время посещал герой.

В торжественном открытии приняли участие сам Расим Баксиков, депутат Государственной Думы Айдар Метшин и глава Алексеевского района Сергей Демидов.

На митинге присутствовали участники клуба, наставник Расима Баксикова, директор ПК "Юнармеец" Андрей Чугуров, близкие и знакомые героя.

"Мы долго думали, как увековечить память нашего героя, и приняли решение - установить доску почета на здании подросткового клуба. Ведь именно здесь он получил зачатки своей воинской доблести. Расим Баксиков первый Герой России в Алексеевском районе. Здесь присутствуют дети, которые сейчас посещают подростковый клуб, надеемся, что история героя будет для всех их ориентиром на жизненном пути", - сказал глава района Сергей Демидов.

Расим Баксиков в своём приветственном слове поблагодарил всех за оказанную честь.

"Нет слов, чтобы выразить те чувства, которые я сейчас испытываю. Большое спасибо за признание заслуг. Все те, кто сейчас находится в зоне СВО, тоже герои. Они достойно сражаются, защищая Родину. Желаю им вернуться домой живыми и здоровыми", - сказал Расим Баксиков.

Доска почета будет напоминать юнармейцам и жителям села о подвиге, который совершил их земляк.

Чуть позже торжественный митинг по случаю открытия двух мемориальных досок прошел в Билярской школе. Здесь увековечена память погибших участников СВО Сергея Долганова и Александра Савичева. Памятные знаки установили на фасаде здания.

На церемонии открытия присутствовали родные и близкие бойцов, ученики и педагоги школы. Право открыть доски предоставили родным погибших. После этого участники митинга возложили цветы и почтили память земляков минутой молчания.

«Мы долго ждали этого события. Оба героя являются выпускниками нашей школы. Их хорошо знает и помнит наш коллектив, односельчане.

Память земляков уже увековечена в парте памяти, которая находится в школьном музее. А сегодняшняя встреча позволила укрепить наши отношения и связи с семьями погибших. Участником встречи стал и выпускник нашей школы, Герой России капитан Баксиков Расим Рашидович. В подготовке встречи приняли активное участие все ученики нашей школы. Они организовали выставку рисунков "Герои нашего времени", их трудами был подготовлен и сам митинг», — пояснила руководитель учебного заведения Марина Белоусова.

После открытия глава района за чашкой чая встретился с родными погибших, чтобы обсудить насущные вопросы. Ряд из них был взят в работу.