Можно ли построить жилой дом на землях сельхозназначения

20 ноября 2023 г., понедельник

Росреестр Татарстана подготовил новый выпуск рубрики "Вы спрашивали — мы отвечаем". В ней начальник МО по Алексеевскому, Алькеевскому и Спасскому районам Росреестра Татарстана Ильсур Калимуллин отвечает на вопросы, поступающие от граждан при оформлении недвижимости.

В собственности земельный участок сельхозназначения. Можно ли на  нем построить индивидуальный жилой дом?

 

До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. Ваш земельный участок находится в границах земель сельскохозяйственного назначения. В соответствии с Земельным  кодексом Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ, землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. Согласно ЗК РФ четко определен перечень использования земель сельскохозяйственного назначения, в котором отсутствует цель использования земель сельскохозяйственного назначения в качестве индивидуального жилищного строительства.

 

Можно ли из реестра недвижимости исключить запись о том, что при продаже недвижимости не было  получено согласие третьего лица?

— Представление согласия третьего лица на совершение сделки, если такое согласие необходимо в силу закона, актуально на момент осуществления государственной регистрации прав. Действующими нормативно правовыми актами не предусмотрено «исключение» из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) информации о том, что государственная регистрация прав была осуществлена без необходимого в силу закона согласия третьего лица.

 

Рассчитался с банком за недвижимость, приобретенную по ипотеке без выдачи закладной. Как погасить запись об ипотеке в ЕГРН?

— Если закладная не выдана, регистрационная запись об ипотеке может быть погашена в течение трех рабочих дней с момента поступления в Росреестр Татарстана заявления залогодержателя (банка) или совместного заявления залогодателя и залогодержателя. Таким образом, за погашением записи об ипотеке может обратиться как сама кредитная организация, являющаяся залогодержателем, либо                                                                 вы совместно с банком. Погашение записи об ипотеке госпошлиной не облагается.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International