Православные алексеевцы отпраздновали 202-летие обретения иконы Ахтырской Божьей Матери.Подробности.

18 июля 2018 г., среда

Вот уже более десяти лет жители поселка, совершая крестный ход, встречают святыню на Алексеевской земле. Тем самым продолжая традицию своих предков, почитавших этот чудотворный образ. В этом году 15 июля выпало на воскресенье, что позволило многим принять участие в торжествах. Отрадно, что вместе с алексеевцами эту радость разделили и жители других городов республики, специально приехавшие в Алексеевское. Так, например из Казани был организован паломнический автобусный тур. Были гости из Елабуги, Чистополя и Рыбной Слободы.

После праздничного богослужения прихожане храма Воскресения Христова и многочисленные паломники отправились к Ахтырскому колодцу. Среди крестоходцев можно было наблюдать сестер милосердия и казаков, возрождающих славные традиции нашего народа.

К тому моменту, когда крестный ход пришел на берег Камы, там уже собралось много людей, всматривающихся в голубую даль. Мужчины и женщины, взрослые и дети с нетерпением выискивали золотистые отблески иконы, которую, по обычаю ,везли на катере с противоположного берега – из Рыбной Слободы.

У Ахтырского колодца благочинный Алексеевского благочиния Павел Чурашов вместе со священнослужителями Алексеевского и Рыбнослободского районов провел водосвятный молебен. Он поздравил алексеевцев и гостей поселка с праздником, отметив, что на Алексеевской земле из года в год сохраняется традиция почитания святыни:

– Сегодня праздник совпал с воскресным днем, что позволило многим из нас найти возможность посетить праздник, помолиться у образа Божьей матери, получить благодатные дары и помощь.

Также с праздником собравшихся поздравил секретарь Епархиального управления Чистопольской епархии иерей Сергей Морковкин, передавший поздравление владыки Чистопольского и Нижнекамского Пармена.

На этом месте, где более двух веков назад вдова Бакирова омыла чудотворный образ, собравшиеся прикоснулись к святыни, молясь о здравии своем или же родных и близких. Для многих из них, праздник обретения иконы - долгожданное событие. Так,житель Казани Игорь Чернядьев признался, что уже около десяти лет приезжает сюда, чтобы прикоснуться к святыни:

– Каждый год я начинаю путь вместе с иконой из Рыбной Слободы, помогая отцу Павлу привезти ее по реке. Вместе со мной здесь и моя семья: супруга, дети. Мы почитаем этот образ и просим заступничества у Богородицы.

Ну а завершилось празднование концертом на Соборной площади московской певицы Анны Сизовой. Она не оставила равнодушными гостей праздника. От одних ее песен на глазах у зрителей выступали слезы, а от других - ноги пускались в пляс!

Алексеевцы долго не хотели отпускать свою любимую певицу со сцены, прося повторить свои знаменитые песни. В ответ Анна поблагодарила зрителей за теплый прием, и отдельные слова благодарности она сказала в адрес отца Павла.

Своими впечатлениями от праздничного концерта с нами поделились зрители:

– С удовольствием слушали нашу гостью. Анна Сизова уже не в первый раз приезжает в наш район и радует нас своим творчеством. Каждая песня в её исполнении наполнена глубоким смыслом и звучит, проходя через сердца слушателей, - рассказала наша землячка Наталья Ольнёва.

– Невозможно передать словами все те эмоции, которые мы, как зрители, получили от этого концерта. На сцене царила не просто праздничная атмосфера, а ощущение единения каждого, кто там присутствовал. Отстояв службу, приняв участие в крестном ходе и встретив икону Ахтырской Божией Матери, участие в таком прекрасном концерте стало для каждого из нас прекрасным завершением светлого праздника, – поделилась Ирина Озерова.

Воистину, православное творчество — есть воплощение нематериальной красоты.