В сельских школах Алексеевского района проходят экологические каникулы

27 июня 2018 г., среда

В пресс-центр поступило письмо, в котором
режиссер Шаминского сельского Дома культуры Любовь Парамузова рассказывает о детском активном отдыхе во время каникул. – Основная работа нашего сельского Дома культуры в Шаме направлена на организацию активного и здорового отдыха во внеурочное время и во время каникул, – говорит Любовь Парамузова, – воспитание творческой активности, воспитание бережного отношения к природе и окружающей среде.
По экологическому воспитанию в нашем СДК проводятся следующие мероприятия с детьми: конкурсы рисунков, фотоконкурсы, познавательные игры и экскурсии, велоэкскурсии – «Узнай свой край, природу», акции «Чистый берег», «День леса», «Посади дерево», «Чистые улицы», ко Дню птиц изготовление кормушек из бросового материала под девизом «Праздник зимующих птиц», экологические десанты, «Осенняя и Весенняя недели добра». Участвовали с детьми во Всероссийском экоуроке «Хранители воды».
Мы считаем, что экологическое воспитание в наше время необходимо. Формирование у детей ответственного отношения к природе – сложный и длительный процесс. Его результатом должно быть не только овладение определенными знаниями и умениями, а развитие эмоциональной отзывчивости, умение и желание активно защищать, улучшать, облагораживать природную среду. Ученики, получившие определенные экологические представления, будут бережнее относится к природе. В будущем это может повлиять на оздоровление экологической обстановки в нашем селе, районе, крае и в стране, – заключила Любовь Парамузова.