Уроженку села Базяково поздравили с юбилеем

8 апреля 2018 г., воскресенье

Вручили  ей поздравительную открытку от Президента Российской Федерации  В.В.Путина, подарочный набор и поздравительную открытку от руководителя Исполнительного комитета Алексеевского муниципального района С.А.Демидова.

Лидия Леонтьевна родилась в село Базяково Куйбышевского района ТАССР в многодетной семье. Во время войны в 1941 году отец ее пропал без вести, и 32- летняя мама воспитывала 5-х детей одна. Было очень трудно, холодно, голодно, но все с утра до вечера и от мала до велика работали, помогая взрослым. Окончив 7 классов Лидия Леонтьевна поступила в Куйбышевское педагогическое училище, и окончив его в 1948 году была направлена на работу в деревню  Новоселку Карноуховского района ТАССР учителем начальной школы школы. В 1951 году переехала на родину, и вышла замуж за базяковского парня. Родила и воспитали вместе с мужем 5-х дочерей. Муж рано ушел из жизни, трагически погиб. В Базяковской школе Алексеевского района Лидия Леонтьевна проработала до 1998 года до 70 лет, хотя пенсионный возраст наступил в 1978 году. Имеет медаль «Ветеран труда», «Материнская слава» и за хорошую работу в школе почетные грамоты и поощрения. Общий педагогический стаж педагога 50 лет. Две дочери пошли по стопам мамы. Лидия Леонтьевна имеет 5 детей, 10 внуков и 15 правнуков, которые её любят, заботятся и поддерживают. Среди односельчан пользуется уважением, большая часть из которых её ученики.