По итогам конференции

28 ноября 2020 г., суббота

В прошлом номере мы рассказывали                                    о результатах научно-практической конференции школьников «Юность в древнем Биляре». Сегодня приводим мнение члена жюри Мурата Хакимова, который рассказал о значении конференции для развития аналитического мышления у молодого поколения.

«В качестве члена жюри я прослушал 10 докладов учащихся, которые представляли разные районы Татарстана», - говорит Мурат Хусаинович.

«Что касается представленных докладов, могу сказать, что они в основном носили информационный характер, и не было исследовательских работ, не было и прикладных работ. Из информационных докладов я бы выделил работы ученицы 9 класса Кузнечихинской школы Нуруллиной Лейсан – «Судьба Архипа Шувалова в контексте исторических событий», ученицы 7 класса Кимовской школы Спасского района Шамаевой Арины «Трудом своим велик и славен человек» и ученика Татарской гимназии №14 им.Хади Атласи Бугульминского района Субханова Динара «История деревни Райлан».

В этих работах более четко представлены актуальность, целесообразность выбранной темы, делаются попытки проанализировать состояние вопросов, которые излагаются в данной работе, ставятся конкретные цели и задачи, делаются библиографические ссылки и аннотации. Подводя итоги, отмечу, что мало учащихся школ нашего района принимают участие в этой конференции. Любая конференция позволяет оценить свой собственный уровень на фоне всех остальных и сформировать для себя новые пути дальнейшего развития.

Также, основываясь на материале лучших докладов, предлагаю провести обучающий семинар для педагогов, которые готовят учеников к подобным конференциям. Необходимо учить детей четко и ясно излагать материал доклада, провести уроки риторики, соответствовать критериям, предложенным организаторами. Кроме того, ученикам нужно прививать интерес к оппонированию докладчику. Задавая вопросы, ребенок учится слушать выступающего и анализировать полученную информацию.

Выражаю огромную благодарность коллективу Билярской школы за организацию мероприятия высокого уровня. Это первая конференция с удаленным участием, где есть конечно свои плюсы и минусы».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International