О реализации нацпроектов.

27 ноября 2020 г., пятница

О реализации нацпроектов.
Алексеевские школьники учатся управлять беспилотниками в рамках нацпроекта «Образование».За два года реализации федерального проекта «Современная школа» в Алексеевском муниципальном районе созданы три центра «Точка роста».В 2019 году работа в этом направлении была организована в Билярской и Мокрокурналинской школах, а в 2020 году - в «Алексеевской школе №2» имени Героя Советского Союза Ивана Егоровича Кочнева.
Там ребята осваивают не только основные общеобразовательные программы, но и дополнительные программы цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профиля.
Билярская СОШ
«В апреле прошлого года Билярская школа вошла в число первых школ республики, участвовавших во всероссийском проекте «Точка роста», - рассказывает директор школы Андрей Чугуров. Тогда их было только 97. Так как эта программа была разработана именно для сельских школ, удалённых от больших городов, то на примере нашей школы можно сказать, что эта цель во многом достигнута.Ремонт четырёх кабинетов и доведение их до современного уровня стал основным фактором для проведения капитального ремонта во всей школе. А вся работа построена на основе плотного сетевого взаимодействия с близлежащими школами, организациями дополнительного образования, отделом культуры, районными методическими объединениями».
«Алексеевская школа №2» имени Героя
Советского Союза Ивана Егоровича Кочнева.
«Новое оснащение позволит ученикам изучать технологию, информатику, ОБЖ с использованием новейших компьютерных технологий и тренажеров, - рассказывает заместитель директора Алсу Абдулгалеева, - ребята могут посещать занятия по шахматам, робототехнике, 3D-моделированию и 3D-дизайну, программированию и даже могут научиться управлять беспилотниками».
На сегодняшний день в рамках национального проекта «Образование» открыто 2049 центров «Точка роста» в 50 регионах нашей страны. Проект реализуется также в школе села Мокрые Курнали Алексеевского района. В 2021 году планируется открытие центров «Точка роста» в первой и третьей школах райцентра.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International