Молодёжный парламент: от выборов до реализации наказов от жителей

23 октября 2020 г., пятница

В Алексеевском состоялось первое заседание молодёжного парламента при представительном органе района.

 

Заседание прошло с участием Главы муниципалитета Сергея Демидова.

В связи с ситуацией с коронавирусом большая часть членов молодежного органа участвовала в режиме видеоконференции. В молодежный парламент вошли представители рабочей молодежи из всех сельских поселений и поселка, студенты аграрного колледжа и ВУЗов Казани. Кроме этого, в состав парламента вошли руководители учреждений молодежной политики. Всего сорок человек. Председателем была избрана директор молодежного центра «Синэнергия» Светлана Гайсина. Ее заместителем стала директор «Форпоста» Анна Кочкина. 

Цель молодежного парламента - представлять интересы нашей молодежи, выносить молодежные инициативы для закрепления их на законодательном уровне. Создано 7 комиссий, в которых также были избраны председатели. Надеемся, что парламент станет хорошей платформой для реализации молодежной политики в районе.  

В молодежном парламенте будет организована работа 7 комиссий:

1. Комиссия по правовым вопросам, контролю и регламенту.

2. Комиссия по развитию гражданского общества и вопросам общественных объединений.

3. Комиссия по труду, занятости и социальным вопросам.

4. Комиссия по образованию и культуре.

5. Комиссия по вопросам науки, инноваций и молодежного предпринимательства.

6. Комиссия по экологии, охране здоровья и формированию здорового образа жизни.

7. Комиссия по внешним связям и информационному развитию.

Конечно, хочется, чтобы работа не ограничивалась формальностями, а давала реальные плоды развития молодёжной политики нашего района.

Мы попросили молодых алексеевцев поделиться своим видением реализации молодежной политики.

Нияз Калимуллин, студент КГЭУ, будущий программист:

 

«Считаю, что нужно развивать IT-сферу. За ней будущее - это важно знать каждому, а тем более школьнику. Было бы круто, если в школе учили чему-то в этой области. Например, разработкам программного обеспечения, игр, моделированию, цифровому дизайну и тому подобному. Если появятся такие направления в районе, то расширится кругозор ребят. Для многих это стало бы хобби, а для кого-то, возможно, это стало бы любимой работой, поскольку в сферу IT инвестируются большие деньги». 

Ольга Курсанова, методист Детской школы искусств:

 

«Приятно видеть, что в районе активно развивается молодёжная политика. Но зачастую мероприятия рассчитаны в основном на школьников и студентов колледжа. Не стоит забывать, что молодёжь - это люди до 35 лет, которым не все равно, что происходит в районе. Поэтому хотелось бы предложить организовать своеобразные молодёжные пространства, в рамках которых могли бы происходит встречи с чиновниками, с представителями бизнеса. Чтобы там проходили мастер-классы, творческие встречи».

 

Анна Куликова, сотрудник «Эдема»:

 

«Как по мне, так не хватает какой-то танцевальной площадки, дискотек. Потому что большинству молодежи свою энергию направить некуда, а танцы - это то место где можно «встряхнуться». Это еще и место общения, знакомства для молодежи. Также я хочу, чтобы было больше волонтеров - людей, которые бы занимались помощью ветеранам, пожилым людям. Ведь им также нужно общение, забота и внимание. Было бы не плохо, если будет уделяться больше внимания работающей молодежи».

 

Алексей Булыгин, работник «Алексеевскдорстроя»:

 

«Я считаю, что у нас в районе для молодежи в последнее время многое сделано и делается. Особенно по линии спорта: столько построено шикарных спортивных объектов. Хотелось бы, чтобы у нас появился какой-то развлекательный комплекс для семейного отдыха. Еще есть пожелание, чтобы обустроили и облагородили озеро около очистных сооружений, где живут лебеди. Хочется, чтобы там были лавочки, освещение, выход к воде. Это было бы еще одно красивое место для семейного отдыха». 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International