Тракторов и комбайнов стало больше

12 октября 2020 г., понедельник

В этом году в хозяйства района поступило рекордное количество техники.

В воскресенье, 11 октября, работники сельского хозяйства будут отмечать свой профессиональный праздник. Это хороший повод, чтобы подвести промежуточные итоги года. 

Сегодня мы расскажем о значимой для аграриев теме обновления парка сельскохозяйственной техники. Этот год можно считать рекордным по приобретению новых машин как крупными предприятиями, так и фермерами.

«За последние годы такое количество новой техники в районе мы видим впервые, - говорит инженер управления сельского хозяйства и продовольствия Юрий Михайлов. – Только в одном предприятии НП «Алексеевское» было приобретено 10 комбайнов. Еще три купили фермеры Ильшат Батдалов, Илья Гунин и колхоз «Родина». Также в район поступило 14 новых тракторов и более тридцати единиц прицепной сельскохозяйственной техники: косилки, бороны и другие агрегаты. Это все отражается на энергообеспеченности хозяйств и положительно сказывается на эффективности полевых работ и урожайности. Сельскохозяйственная техника быстро изнашивается, на старых машинах чаще случаются поломки и простои во время посевных или уборочных работ. Поэтому обновление парка техники – необходимый и важный процесс в любом хозяйстве. И то, что мы сегодня наблюдаем, нас не может не радовать. Современная сельскохозяйственная техника сложная и дорогая и не всегда по карману рядовым фермерам. Ключевую роль здесь играет поддержка государства. Благо, сейчас работает несколько программ, при помощи которых предприятия и фермеры могут приобрести комбайны или тракторы».

Об этом Юрий Владимирович рассказал нам в Степной Шентале, где проходила передача нового отечественного комбайна «Vektor 410» фермеру Ильшату Батдалову. На его приобретение он взял кредит в банке по специальной государственной программе.

«Благодаря господдержке сокращается процентная ставка кредита на приобретение сельскохозяйственной техники, что делает ее более доступной для фермеров и сельхозпредприятий. Следовательно, идет процесс обновления техники, что положительно сказывается на развитии сельского хозяйства в целом», - говорит управляющий отделением «Россельхозбанка» Николай Петров.  

«Этот комбайн взял на перспективу, - делится фермер Ильшат Батдалов. - У меня уже есть два комбайна - «Нива» и «Дон». Я с 2008 года занимаюсь выращиванием пшеницы и ячменя. Раньше сеяли и подсолнечник, но сейчас это стало нерентабельно. В этом году сын Ильфат закончил аграрный университет. Теперь уже у нас есть свой агроном, и думаем расширяться. Еще побольше земли хотим взять. Сейчас обрабатываем 750 гектаров, но для двоих это уже маловато. Взяли бы еще 200-300 гектаров. И новый комбайн придется кстати. На этой земле мы выросли, и дети наши тоже. С малых лет трудимся на ней. В нашем КФХ работаем в основном с сыном. Когда на гусеничном тракторе, когда на комбайне. В уборочную он на «Ниве» зерно молотит. В сезон привлекаем рабочих. Сейчас интересно стало работать. Администрация поддерживает. Спасибо Главе района – приглашает на совещания, советы дает. Радует, что нам помогают и уделяют внимание. Это придает уверенность, поэтому и решили взять в кредит этот комбайн. Спасибо банку: они тоже всегда идут навстречу, входят в положение. С ними мы давно работаем. Кредит на приобретение этого комбайна на 7 лет взял. Еще на трактор «МТЗ», который приобрели недавно, на такой же срок взяли. Удобно тем, что первый год идет отсрочка, платишь только проценты. Это очень выгодно для нас. Поскольку мы, фермеры, зависим от реализации зерна. И осенью его стараемся не продавать, а ждем хорошую цену. Кредитов не боюсь, поскольку мы рассчитываем свои возможности: сможем ли мы выплатить или нет. Например, перед покупкой этого «Вектора» я предполагал, что в этом году 1400 тонн будет пшеницы, минимум 500 тон ячменя. Вышло 600. Поэтому считаю, что справимся!»

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International