В преддверии светлого праздника в Билярске открыли мечеть

23 июля 2020 г., четверг

  Сегодня состоялось торжественное открытие новой мечети в селе Билярск. В праздничном для мусульман села событии приняли участие Глава района Сергей Демидов, Муфтий Республики Татарстан Камиль Самигуллин, председатель Совета директоров «Алексеевскдорстрой» Фоат Валиев и заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по бюджетам, налогам и финансам Камиль Нугаев.
Как было
До строительства новой мечети намазы совершались в молебном доме. Помещение было адаптировано для богослужений, но не могло вместить всех верующих. 28 октября 2019 года был заложен фундамент Дома Аллаха на земле Биляра.

Как стало
Менее чем за год на средства предприятия «Алексеевскдорстрой» была построена новая каменная мечеть, которая в четверг распахнула свои двери для гостей и верующих. В тот же день здесь был совершён первый намаз. Новая мечеть способна вместить до 30 человек.

Поздравления
Глава района Сергей Демидов обратился к жителям Билярского поселения: «Сегодня у вас большой праздник, событие. На древней земле Биляра, на территории вашего поселения появилась мечеть. Нет сомнения, что она станет местом притяжения всей мусульманской уммы. Хочется поблагодарить строителей и меценатов за их всестороннее участие и добросовестный труд. Пусть вам воздастся за ваш вклад в это благое дело». Камиль Самигуллин поздравил собравшихся с этим великим днём и выступил с проповедью. Он в очередной раз призвал верующих придерживаться истинного пути традиционной религии, пожелал присутствующим и всем людям мира благоденствия, отметил смысл, величие и значимость праздника.
Поздравил билярцев и Фоат Валиев, председатель Совета директоров предприятия «Алексеевскдорстрой», депутат Государственного Совета РТ: «Пусть эта мечеть будет наполнена светом веры и мира. Пусть она никогда не пустует. Наш район многонационален. И в этом наша сила. Желаю всем вам добра и гармонии».
Мухтасиб Алексеевского района Рустам хазрат Вальщиков так же обратился к единоверцам с искренними поздравлениями с этим светлым и значимым событием: «Эта мечеть станет важнейшим духовным центром, источником просвещения, распространения гуманистических идей, истинных, подлинных ценностей ислама, будет нести знание и духовность, поможет объединить усилия не только мусульман, но и людей других вероисповеданий – во имя благих общих дел. Коран гласит: стремитесь опередить друг друга в добрых делах».

Награды
Благодарственным письмом Главы района за качественный и добросовестный труд, высокую ответственность и четкую организацию работы при строительстве Прихода с. Билярска мухтасибата Алексеевского района Централизованной религиозной организации – Духовного управления Мусульман Республики Татарстан награждены плотник ООО «Стройдорсервис+» Ирек Нуризанович Салахиев и Амина Зиятдиновна Падиярова, штукатур-маляр ООО «Стройдорсервис+». Также Глава района Сергей Демидов поблагодарил за вклад в строительство культового здания Фоата Валиева: «Выражаю Вам признательность и глубокую благодарность за меценатскую деятельность при строительстве Прихода с. Билярска мухтасибата Алексеевского района Централизованной религиозной организации – Духовного Управления Мусульман Республики Татарстан. Искренне желаю Вам, Фоат Валиевич, крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и пусть отданное другим добро возвращается к Вам, приумножившись». Приходу с. Билярска мухтасибата Алексеевского района был вручен денежный сертификат.

Слово – жителям Билярска
«Нет слов, чтобы сполна выразить нашу радость. Аллах услышал наши молитвы и теперь и на нашей земле появился Дом Всевышнего. Пусть Аллах вознаградит все, кто возводил эту мечеть. Здоровья им и их семьям», – поделилась Зульфия Ибрагимова. Сразу после торжественной церемонии открытия в новой мечети было совершено первое богослужение.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International