Алексеевское Землячество

 

 

 

► КНИГА О ЗЕМЛЯКАХ АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА

 



У каждого из нас есть своя маленькая Родина, свой родной городок, поселок, деревня, где он родился и вырос. И сколько разных воспоминаний веселых и грустных связано с этим родным уголком земли, где даже цветы пахнут иначе, и солнце ярче светит, и небо синее-синее…Вот она – родная земля.

И сколько бы нас не носило по волнам жизни, куда бы ни забрасывало нас по воле судьбы, всегда мы возвращаемся в родной край, где нас ждет тепло, покой и уют. И, конечно, очень важно, чтобы тебя здесь всегда ждали и были рады тебе.

Вот и для многих стал таким родным краем Алексеевский район, уютно расположившийся на левом берегу красавицы-Камы, приветливо встречающий каждого блеском золоченых куполов.

Здесь и свежестью Камской волны, и раздолье лесов и полей, и живительная влага овеянного легендами древнего Биляра.

Славными традициями богата Алексеевская земля. Но главное его богатство- это трудолюбивые люди, которые стремятся делать все, чтобы с каждым годом краше и богаче становился наш общий дом, в котором мы живем и трудимся.

И, конечно же, мы гордимся и помним тех, кто родился и вырос на нашей Алексеевской земле. Именно с этой целью при поддержке главы района Козонкова В.К. в нашем районе решено было создать новую общественную организацию - Алексеевское Землячество.

И вот солнечным воскресным утром 29 мая по райцентру и окрестностям раздавался колокольный звон, словно приветствовавший гостей. Гостей не только Фестиваля колокольного звона, но и наших земляков, съехавшихся с разных уголков страны на учредительное собрание Землячества.

Целью данной организации является поддержание связей с земляками, которые родились и выросли на Алексеевской земле, а сейчас живут и трудятся на просторах нашей необъятной Родины.

Первое собрание соcтоялось 29 мая в районном Доме культуры. Во вступительном слове глава Алексеевского муниципального района В.К. Козонков рассказал  о задачах создаваемой общественной организации и предложил собравшимся избрать совет Алексеевского Землячества, а его председателем – Липужину Валентину Николаевну - председателя комитета Государственного совета РТ, с которой алексеевцы хорошо знакомы.

Валентина Николаевна поблагодарила за доверие, рассказала о своем отношении к району, алексеевцам. О том, что во все времена на этой благодатной земле жили и живут, работали и работают с высокой степенью самоотдачи. «Не зря же первый Президент Татарстана М. Шаймиев на 300-летии поселка назвал Алексеевский район надежным», - сказала она.

 

 

 

  

Заместителем председателя Алексеевского Землячества избран Наумов Л.Г. В состав совета также вошли 10 человек:

 


1.     Баширов Зиннур Закирович

2.     Гатин Фанис Хамзович

3.     Демидов Алексей Иванович

4.     Ершов Андрей Николаевич

5.     Захаров Борис Фёдорович

6.     Козонков Владимир Константинович

7.     Кузьмин Михаил Дмитриевич

8.     Миндубаев Эдуард Ханифович

9.     Севастьянов Александр Александр

10. Чурин Николай Петрович


После собрания для наших дорогих земляков состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие, как местные звездочки, так и наши земляки - заслуженная артистка Татарстана Гулия Хаматгалеева, актриса театра имени Г. Камала Гузель Сибгатуллина.

Затем, следуя плотной культурной программе,  гости посетили Дворец бракосочетаний, Музей родного края им. В. Абрамова, Детскую школу искусств и другие знаковые места районного центра.

А под вечер земляки стали благодарными зрителями и слушателями Фестиваля колокольного звона...



 

 

 

 



 







 

 

 

 

 

 


 


Первое заседание совета Алексеевского Землячества состоялось уже 1 июня 2011 года в кабинете депутата РТ Липужиной В.Н., на нем были поставлены первоочередные задачи Землячества.


Список Алексеевского Землячества: 

 

№ п/п

          Ф.И.О.

Адрес, (место жительство)

Место работы, должность

Место рождения

1.      

Абрамов Валерий Александрович

г. Владивосток

Зав.лабораторией ТОИ ДВО РАК

С.Лебяжье

2.      

Арсентьева (Григоренко) Светлана Владимировна

г. Казань

г. «Республика Татарстан», редактор отдела

Родители из н.п. Ст. Муллино

3.      

Балялина (Назипова) Галина Алексеевна, 1950 г.р.

г. Казань

Директор гимназии

н.п. Караваево

4.      

Бятиков Александр Николаевич

г. Нижнекамск

Начальник службы безопасности автохолдинга.

с. Лебедино

5.      

Батталов Фарит Фоатович,

18.10.1953 г.р.

г. Казань

Видеоинженер ТНВ

Родители из н.п. Б.Тиганы

6.      

Баширов Зиннур  Закирович, 20.04.1948 г.р.

г. Казань

Советник Руководителя Исполкома МО г. Казань

н.п. С. Курнали

7.      

Белугина Лидия Николаевна,

10.01.1926 г.р.

г. Казань

пенсионер

н.п. С.Курнали

8.      

Белугин Вадим Гумерович,

19.07.1954 г.р.

г. Казань

Зам. директора фирмы

п.г.т. Алексеевское

9.      

Борисов Анатолий Степанович

г.Альметьевск

Зам.директора Альметьевского трубного завода

н.п.Ямкино

10. 

Брысаева Надежда Ивановна,

27.08.1950 г.р.

г. Казань

МКК «Пестрецы», зав. производством

н.п. Гурьевка

11. 

Буздаев Виктор Васильевич,

08.01.1960 г.р.

г. Казань

Казанский Государственный Аграрный Университет, преподаватель

н.п. Гурьевка

12. 

Буздаев Фёдор Васильевич,

21.08.1961 г.р.

г. Казань

КГТУ (КАИ), преподаватель, директор фирмы

н.п. Гурьевка

13. 

Бурдов Геннадий Николаевич

г. Ижевск

Министр вет. службы Приволжского округа

с. Билярск

14. 

Варламов Владимир Фёдорович

г. Таллин

Инженер- электрик морских судов.

 

с. Алексеевское

15. 

Гарифуллин Равиль Сафиевич

 

 

 

16. 

Гатауллин Наиль Зайнуллович, 01.11.1961 г.р.

г.Казань

Индивидуальный предприниматель

с.Сух.Курнали

17. 

Гатауллин Рафик Зиннатович,

Свердловская обл.

г. Каменск-Уральский

военный летчик в данное время пенсионер

 

д.Кзыл Уракчи

18. 

Гатин Фанис Хамзович, 14.02.1969 г.р.

г. Казань

Председатель Совета директоров ООО «Сельхозснаб и К» кандитат технических наук

 

н.п. Степная Шентала

19. 

Герасимов Александр Герасимович

г.Чебоксары

Пенсионер. Работал председателем Верховного суда Чувашской республики

 

с.Лебедино

20. 

Гурьев Николай Гурьевич, 26.11.1932 г.р.

П.Васильево

пенсионер

Работал в н.п.Лебедино

21. 

Гуслякова Раиса Петровна,15.12.1944

г. Казань

Зам. Главврача РКБ 1

Лаишевский   р-н

22. 

Галиуллин Ринат Байтуллович, 15.06.1956

г. Казань

Казанский юридический институт МВД России, заместитель начальника, полковник милиции

н.п.Ошняк

23. 

Давлетшина Дания Салиховна, 03.03.1934

г.  Казань

 

пенсионер

н.п. Тюлячи

24. 

Давлетшин Ильдар Зиннурович

г. Казань

Врач

Род. в с. Средние Тиганы

25. 

Давлиев Алмаз Ахметсафиевич,

06.11.1946 г.р.

г.Казань

Медицинский центр,

Врач-консультант, канд. мед. наук

н.п.Н.Тиганы

26. 

Давлиев Илдус Ахметсафович,

05.10.1949 г.р.

Г.Казань

Директор Казанского института филиала Восточной Экономико-Юридической Гуманитарной Академии

н.п.Н.Тиганы

27. 

Давлиев Самат Ахметсафович,

15.03.1944 г.р.

г.Казань

КГМА,

Доцент кафедры физвоспитания,

н.п.Н.Тиганы

28. 

Демидов Алексей Иванович,

20.03.1952 г.р.

г. Казань

Председатель Счетной палаты РТ

Лаишевский р-н, н.п. Ср. Девятово

29. 

Дружков Борис Константинович, 29.11.1935

г. Казань

ГУЗ «Госпиталь ветеранов войн», хирург-онколог, кандидат медицинских наук, доцент.

РТ, Елабужский район, н.п. Костенеево.

30. 

Дудкин Илгизар Рафикович

г. Казань

ООО «Кедр», начальник отдела строительства

 

н.п. Большие Тиганы

31. 

Евланова Анастасия Ивановна

Ленинградская обл.

г. Никольск

успешный индивидуальные предприниматели

д.Старое Муллино

32. 

Емельянова Светлана Ивановна,

1952 г.р.

г. Самара,

пгт Петра-Дубравна

Казанский химико-технологический техникум, технолог, мастер ОТК

(дочь Героя Советского Союза И.Е.Кочнева, активный краевед и издатель газеты «Родная земля»)

н.п.Ар.Баран

33. 

Ершов Андрей Николаевич,

08.02.1955 г.р.

г. Казань

Ректор Академии муниципального государственного управления

Родители из Алексеевского района

34. 

Зверев Алексей Анатольевич, 29.03.1983

Г.Казань

ТГГПУ, старший преподаватель кафедры анатомии и физиологии

пгт Алексеевское

35. 

Ефимова Валентина Александровна

г. Казань

ООО АСТП «Линда» директор.

н.п. Алексеевское

36. 

Заббарова Роза Шарифулловна, 19.02.1960

г. Казань

Казанский «Горводзеленхоз», управляющий

н.п. Большие Тиганы

37. 

Зайцев Геннадий Николаевич

 

Президент агенства безопасности «Альфа-95», генерал-майор в отставке.

с.Соломатова Чусовского района Пермской области. Отец-Зайцев Николай Яковлевич (1906-1985)

38. 

Зарипов Радик Рафикович, 20.12.1968

г. Наб.Челны

 

с.Большие Тиганы

39. 

Зарипов Ралиф Каримович,

 01.02.1942 г.р.

 

г. Альметьевск

Председатель Совета директоров ООО «Татнефтепром»

н.п. Большие Тиганы.

40. 

Захарова (Пантюшина) Лидия Петровна

г. Казань

Сестра оперного певца Пантюшина Михаила Петровича,

Основатель известного в Казани школьного геолого-минералогического музея, активный краевед

пгт Алексеевское

41. 

Захаров Борис Федорович, 22.03.1946

г. Казань

Академия труда и социальных отношений, директор

 

п.г.т. Алексеевское

42. 

Иванов Аркадий Васильевич, 04.04.1950

г. Казань

«Федеральный Центр токсикологической и радиационной безопасности животных», директор.

 

н.п. Верхняя Кондрата.

43. 

Исхаков Наиль Харисович, 02.01.1959 г.р.

г. Казань

Центр «ДИС»

н.п. Ср.Тиганы

44. 

Калимуллин Наиль Миншакирович

18.04.1955

г. Казань

ОАО «Тататгрохим», генеральный директор

20 лет работал в районе

45. 

Карманников Александр Павлович

 

г.Наб.Челны

Зам.ген. директора КамГесфундаментстрой

с. Билярск

46. 

Клюшкин Иван Владимирович

 

г. Казань

КГМУ, декан

 

47. 

Козлова Алёна Анатольевна, 07.07.1989

 

г. Казань

Актриса театра им. Качалова

н.п. Караваево

48. 

Козонков Владимир Константинович,

06.06. 1956 г.р.

п.г.т. Алексеевское

Глава Алексеевского муниципального района

п.гт. Алексеевское

49. 

Константинов Анатолий Михайлович

г.Ижевск

СТП, тех.директор

 

50. 

Кострова Лидия Александровна, 07.01.1957

г. Нижний Новгород

Радиотехбанк. Председатель правления банка

с. Билярск

51. 

Кочкин Петр Димитриевич

 

Казань

 

 

52. 

Кривов Александр Владимирович, 16.01.1961

г. Казань

Летчик, бортинженер

н.п. Караваево

53. 

Кудашов Николай Иванович

г. Москва

Российский научно-исследовательский центр по охране здоровья матери и ребенка, Доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения патологии новорожденных детей.

с.Войкино

54. 

Кудряшов Владимир Петрович

г. Москва

 

 

55. 

Кудряшов Дмитрий Николаевич

г. Москва

 

 

56. 

Кузьмин Михаил Дмитриевич,

25.11.1953 г.р.

г. Казань

Казанский государственный профессиональный педагогический колледж, зам. директора

н.п. Войкино

57. 

Кузьмин Сергей Трофимович

г.Санкт-Петербург

генерал-майор в отставке, в данное время работает в Правительстве Санкт-Петербурга

Пермская область, но жил и учился в Ерыкле.

58. 

Куликов Юрий Васильевич

 

Капитан первого ранга

с. Лебедино

59. 

Легоньков Геннадий Сергеевич, 01.04.1945

Московская обл.

ОАО «Российские железнодорожные дороги», подполковник

 

 

с.Куркуль

60. 

Липужина Валентина Николаевна,

01.04.1943 г.р.

г. Казань

Госсовет РТ, председатель комитета

н.п. Балахчино

61. 

Лобанихин Павел Александрович, 22.07.1983

г.Уфа

Актер ГБАРДТ

пгт Алексеевское

62. 

Максимов Юрий Константинович

 

г.  Альметьевск

Зам. генерального директора «Татнефть»

н.п. Лебедино

63. 

Малиновский Михаил Николаевич

г. Казань

МКДЦ, зав. отделением  кардиологии.

Отец работал в «Алексеевской ЦРБ»

64. 

Марданов Габдельнур Гильмутдинович, 21.03.1955 г.р.

Атнинский район

Руководитель исполкома Атнинского муниципального района

 

65. 

Маткаримов Хамид, 01.05.1980

Г.Альметьевск

Завод радиоприборов, зав.клубом

С.П.Шентала

66. 

Махмутов Ильбас Хасанович, 04.08.1949

 г. Нижнекамск

Адвокат

с. Подлесная Шентала

67. 

Махмутов Рашид Ганеевич

 

г. Наб. Челны

Адвокат

с. Подлесная Шентала

68. 

Минакова Гузель Хамматовна,

11.05.1987 г.р.

г. Казань

Актриса ТГАТ им. Г. Камала

н.п. Ялкино

69. 

Миняев Алексей Михайлович,

04.10.1930 г.р.

г. Казань

пенсионер

Работал начальником УПСХ в Алексеевском р-не (14 лет)

70. 

Миняев Риволь Алексеевич,

02.01.1961 г.р.

г. Казань, Ямашева

Завод «Оргсинтез», зав. поликлиникой

Учился в п.г.т. Алексеевское

71. 

Миняева Светлана Алексеевна,

28.11.1956 г.р.

г. Казань

Чеховский рынок, зав. лабораторией ветсанэкспертизы

 

Училась в п.г.т. Алексеевское

72. 

Миндубаев Эдуард Ханифович,

21.04.1937 г.р.

г.Казань

Директор Фонда «Биляр»

с. Мамыково, Тельманского района

73. 

Миннулина Алсу Альбертовна,

12.04.1978 г.р.

г. Казань

Заместитель редакционного отдела Госсовета РТ

н.п. Б. Тиганы

74. 

Мифтахов Равгат  Завдатович,

03.09.1950 г.р.

п.г.т. Алексеевское

Советник Главы Алексеевского муниципального района

Алькеевский р-н, н.п. Каргополь

75. 

Мустафин Фарид Гаязович, 02.06.1951

г. Санкт-Петербург

ФСБ

с. Подлесная Шентала

76. 

Мынов Михаил Иванович,

29.05.1953 г.р.

 

г. Казань

ООО «Газтехника», директор

н.п. Караваево

77. 

Наумов Леонид Григорьевич, 13.10.1951

г. Казань

Генеральный директор  ОАО «Казанское пассажирское автотранспортное предприятие №1».

н.п. Куркуль.

78. 

Насибуллин Ривкат Габдрахманович

Казань

 

 

79. 

Насыхова Ландыш Равилевна,

25.05.1986 г.р.

г. Казань

«Татмедия», ведущий специалист

н.п. Б.Тиганы

80. 

Некрасов Владимир Васильевич

г. Ижевск

Гл. архитектор г.Ижевска

с. Билярск

81. 

Нуретдинов Рамис Гумерович, 11.03.1962

Алексеевское

НПО «Эталон», зам.директора

 

Чистопольский р-н

82. 

Петров Михаил Артемьевич,

02.11.1927 г.р.

 

г.Казань

Журналист, пенсионер

н.п.Ар.Баран

83. 

Рукавишников Владимир Иванович

г. Казань

КГТУ (КХТИ), преподаватель

п.г.т. Алексеевское

84. 

Сагдеев Шамиль Хайдарович

г.Москва

 

с.Билярск

85. 

Салахов Ильгизар Ильдусович,

14.03.1958 г.р.

г. Казань

ООО «Вамин-Татарстан», начальник по транспорту

 

н.п. Кзыл Уракчи

86. 

Сафин Нуриахмет Валиахметович, 15.12.1946

г. Казань

Артист «Казанского театра юного зрителя» Заслуженный артист РФ, Народный артист РТ.

н.п. Степная Шентала

87. 

Сахбиев Фанис Ашрафович, 26.08.1962

г.Ульяновск

12 филиал в/ч 96133, начальник отдела хранения

д. Ошняк

88. 

Сахбиев Шафкат Шарапович

г.Наб.Челны

ООО «Сантехник»

Ген. директор

д. Ошняк

89. 

Севастьянов Александр Александрович, 13.12. 1946

г. Казань

завод «Радиоприбор», зам. директора

н.п. Билярск

90. 

Сергеев Михаил Павлович, 12.01.1949

г. Казань

Казанский государственный гуманитарный педагогический университет, профессор

н.п. Красный Баран.

91. 

Сунеев Ринат Галимуллович

 

 

н.п.Б.Тиганы

92. 

Сунгатуллин Ринат Набиуллович, 12.09.1954

г. Казань

ООО «Тандем», начальник отдела

н.п. Сухие Курнали

93. 

Сунеев Альфат Галимуллович

г. Казань

 

 

94. 

Топунова Татьяна Андреевна, 04.05.1956

г. Казань

Министерство земельных и имущественных отношений, работала зав. отделом

н.п. Старое Муллино

95. 

Фассахов Салимзян Салихович,

15.10.1953 г.р.

 

г. Казань

Счетная палата РТ, начальник отдела

н.п. Степная Шентала

96. 

Февралева Татьяна Григорьевна, 1950 г.р.

г.Казань

 

Мурзиха

97. 

Хайбуллин Равиль Бадертдинович,

01.08.1950 г.р.

Г.Казань

ГУВД Московского района г.Казани, подполковник милиции

н.п.Н.Тиганы

98. 

Хайруллин Ирек Азатович, 10.06.1956

г.Москва

Зам.генерального директора по организации лётной работы и обеспечению полетов – руководитель лётного комплекса

н.п.Б.Тиганы

99. 

Хайрутдинов Мансур Садретдинович,

05.03.1957 г.р.

г. Казань

ООО «Казанские теплосети», зам. главного инженера

Алексеевский р-н, посёлок Кр. Октябрь

100.         

Хаматгалиева Гулия Фоатовна

г.Казань

Артистка татарского Государственного фольклорного ансамбля

с.Ст.Шентала

101.         

Хисамеева Алсу Асхатовна

 

г. Наб.Челны

артистка

н.п.Средние Тиганы

102.         

Хисматуллин Шамиль Хадиевич, 01.09.1953

 

г. Казань

Генеральный директор «Татэнерго»

н.п.Средние Тиганы

103.         

Хузеев Рафаэль Мингалеевич

г. Казань

 

Работал  в районе первым секретарём Райкома  ВЛКСМ, секретарём Райкома КПСС по идеологии

104.         

Чеклауков Павел Иванович,

24.02.1959 г.р.

 

г. Казань

«Татэнерго» начальник РЭГС «Южная»

н.п. Ерыкла

105.         

Чеклауков  Анатолий Иванович,

06.01.1962 г.р.,

Чеклаукова Екатерина Николаевна,

03.12.1964 г.р.

 

г. Казань

«Таттрансгаз» - муж, жена – индивидуальный предприниматель

н.п. Ерыкла

106.         

Шамсутдинов Габдельхак Габдрахманович, 17.08.1946

г. Казань

Директор филиала ОАО «ТАТМЕДИА» редакция журнала  «Магариф».

н.п. Степная Шентала.

107.         

Штыков Владимир Николаевич,

01.11.1972 г.р.

г. Казань

ООО «Газжилсервис»

н.п. Караваево

108.         

Шурпакова Наталья Владимировна, 1970 г.р.

Г.Казань

Врач КЛД 1 роддома при 7 горбольнице

Мурзиха

109.         

Шурыгин Виталий Алексеевич, 29.05.2011

г. Ижевск

ОАО «Концерн ИЖ Маш» генеральный директор

с. Билярск

110.         

Яруллин Алмаз Завдатович,

03.03.1959 г.р.

г.Казань

Строительная компания РАФФ Зам.ген. директора

н.п. Кзыл-Чишма

 

Совет Алексеевского Землячества уверен, что этот список будет постепенно пополняться и качественно, и количественно для того, чтобы земляки, работающие в разных концах нашей страны и трудящиеся для ее процветания, могли общаться друг с другом, делиться новостями, обсуждать наболевшее.

Именно поэтому на очередном заседании Совета Алексеевского Землячества была  поставлена задача - собрать с каждого информацию о его автобиографии и фото для создания книги об Алексеевском Землячестве.

Мы просим наших уважаемых земляков откликнуться на нашу просьбу и прислать свои материалы на наш электронный адрес alekseevsk@tatar.ru.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________


Уважаемые члены Алексеевского землячества!

Приглашаем Вас на очередное мероприятие, которое состоится 4 ноября 2011 года в Алексеевском районном доме культуры, начало в 11.00.

Программа:

1) 11.00-12.00 Презентация книги об истории и современности Алексеевского района в новом издании «На камских берегах».

2) 12.00 Выезд на экскурсию на Билярский Святой ключ с посещением музея С. Баттала с. Большие Тиганы, могилы великого ученого-химика,  создателя  теории химического строения органических веществ, родоначальника «бутлеровской школы» русских химиков А.М. Бутлерова.

3) 13.30 Торжественный прием членов Землячества Главой Алексеевского муниципального района Козонковым В.К. в Билярском сельском доме культуры.

Последнее обновление: 02 сентября 2014, 14:23
Copyright © 2003-2017
Обнаружили ошибку? Выделите слово или предложение и нажмите CTRL+ENTER
Яндекс цитирования