Айрат Хайруллин: «Молочные интервенции могут начаться с июля»

29 мая 2017 г., понедельник

Представители Минсельхоза РФ, Комитета по аграрной политике, региональных органов АПК, отраслевых союзов и ассоциаций и научных организаций собрались на мероприятие в Ленинградской области 24 мая.

Открыл совещание первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. Он напомнил, что Россия занимает пятое место в мире по производству молока, и для отечественного агросектора отрасль является одной из важнейших. В докладе говорилось, что, несмотря на существующие сложности, объемы производства молока по итогам прошлого года стабилизировались. В 46 регионах наблюдался рост показателей, а в 38 произошел спад.

Первый замминистра подчеркнул, что для развития отрасли важно и необходимо повышать продуктивность молочного стада и перед Минсельхозом России стоит задача привлекать инвестиции в молочное скотоводство.

Совместно с участниками совещания обсуждались вопросы, касающиеся формирования отечественного конкурентоспособного племенного поголовья молочного скота, создания и обеспечения работы систем племенного животноводства, мер государственной поддержки, а также случаи по значимым и особо опасным болезням животных в Российской Федерации.

По проблеме нестабильности цен в течение года зампредседателя Комитета Госдумы РФ по аграрной политике Айрат Хайруллин ответил: «Шестого июня мы постараемся принять во втором и третьем чтении закон о молочных интервенциях. С 1 июля они могут начаться». Принятый законопроект позволит сократить убытки производителей и переработчиков молока во время сезонных колебаний цен.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International