Масляничные гуляния в Войкинском сельском поселении

28 февраля 2017 г., вторник

В минувшее воскресенье, 26 февраля, завершилось празднование масленичной недели. Праздник был организован на двух площадках при  сельских домах культуры с.Войкино и с.Базяково, где  с утра раздавалась весёлая музыка, звонкий смех детворы, восторженные возгласы взрослых.

Самые  искренние и теплые поздравления с замечательным традиционным русским праздником прозвучали от Главы СП Н.Шабутдиновой:

“Дорогие жители! Уважаемые земляки! Масленица знаменует приход весны - времени года, с которым всегда связаны надежды на обновление и вера в лучшее будущее. Я уверена, что благодаря общим усилиям все задуманное нами сбудется. Согласно традиции на последний день масленичной недели приходится Прощёное воскресенье. В этот день нам нужно забыть о прошлых обидах, искренне попросить друг у друга прощения. Пусть этот светлый и радостный праздник принесет в каждый дом согласие, любовь, доброту и всепрощение! Пусть все ваши добрые дела и начинания будут всегда успешны, пусть воплотятся в жизнь заветные мечты. Крепкого всем здоровья, мира, радости, благополучия и счастья!” 

Всем хотелось проводить Зимушку, да встретить дружно Весну - красну.   Сельчане  водили хороводы, прыгали через скакалку, кто-то силушкой мерился и перетягивал канат. Весело смотрелись эти мальчишки, когда прыгали в  мешках. Всё же мудрые были наши предки, когда придумали такие весёлые забавы. И, конечно, самым важным в празднике стало сожжение чучела: проводили Зимушку, сожгли с ним все неприятности и обиды. А какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обошлась без чая и блинов. Такой праздник понравился взрослым и детям. На таком празднике можно отдохнуть от учёбы и работы и вспомнить наших предков, которые много чего интересного и полезного придумали для нас.  Культработникам  жн остаётся  активно сохранять традиции и передать нащим детям!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International