Открыты выставки в Билярском музее-заповеднике

14 февраля 2017 г., вторник

Билярские ремесленники располагали всем необходимым сырьем для производства поливной посуды. Для теста использовались местные жирные пластичные красные глины, окрашенные железистым пегматитом. В домонгольский период распространенными были щелочные и свинцовые глазури как наиболее легкоплавкие.

Билярские гончары производили посуду под свинцовой глазурью, окрашенной в зеленый и коричневый цвет. При этом зеленый цвет поливы представлен целой палитрой оттенков: светло-зеленый, оливковый и темно-зеленый, доходящий почти до черного. Зеленый цвет свинцовой глазури придавала окись меди, коричневый – окись железа.

Причем в качестве красителя использовалась окалина или ржавчина, или железный шафран. Его получали из железные опилок, которые заворачивали в мокрую тряпочку, клали в сырое место на некоторое время и затем многократно растирали. Для окраски глазури в зеленый цвет использовалась медь. Это плавкое вещество и легко сплавляется с глазурью, образуя прозрачную стекловидную массу. Очевидно, что для производства глазури билярские гончары использовали отходы металлургического ремесла. 

Возможно, что билярские мастера производили также керамику под прозрачной бесцветной глазурью, что в сочетании с черепком давало коричневый цвет. Верно это или нет, еще предстоит выяснить путем микроскопического анализа. 

Выставка продлится до 28 февраля. Музей приглашает всех!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International