Руководители сельских поселений держат ответ перед сельчанами. В сёлах проходят отчётные собрания.

14 января 2020 г., вторник

В Алексеевском районе стартовали отчётные собрания об итогах социально-экономического развития поселений за 2019 год. В итоговых заседаниях принимает участие Глава района Сергей Демидов. Руководители поселений отчитываются о том, какая работа была проведена исполкомом поселения за прошедший год и знакомит сельчан ч планами и задачами на год 2020.
Руководитель Войкинского сельского поселения Надежда Шабутдинова доложила о работе за отчётный период. В частности речь зашла об утвержденном бюджете, уровне жизни сельчан, экономическом развитии села в современных условиях.
Сергей Демидов отметил, основная цель этих встреч с населением - услышать каждого жителя села:
- Сегодня перед руководством поселения стоит вопрос создания новых рабочих мест. Это залог увеличения численности жителей села. У вас есть неплохая база для развития сельского туризма: здесь берет начало прекрасный родник, на территории поселения расположены памятники, входящие в список объектов культурного наследия. Это нужно развивать и принимать участие в грантах, способствующих реализации задуманного.
Отчетное собрание предварил прием граждан. Руководители организаций и предприятий района ответили на вопросы жителей поселения.

Основную часть заседаний предваряют приёмы граждан. Но, стоит отметить, что если в одном селе люди активно пользуются возможностью задать интересующие вопросы, то в других предпочитают обращаться непосредственно к руководителю поселения. Разъяснения же жителям по волнующим их вопросам дают руководители организаций и предприятий района, а именно: на вопросы, касающиеся сельскохозяйственной отрасли, отвечает начальник УСХиП Газинур Мусин; вопросы пенсионной системы разъясняет начальник клиентской службы ПФ в районе Гулькей Ахметова; начальник отдела соцзащиты Елена Хамзина доводит до жителей сёл механизм получения льгот; также прием граждан проводят прокурор района Павел Абрамов, и.о.начальника Отдела МВД Руслан Юнусов, заместитель руководителя исполкома по инфраструктурному развитию Анатолий Абакумов, председатель ПИЗО Марат Гайсин, начальник отдела образования Ривкат Сулейманов, начальник отдела культуры Артур Соловьев, заместитель руководителя исполкома по экономическим вопросам Алексей Васильев и заместитель главврача Алексеевской ЦРБ Альбина Фасахова; и.о гендиректора "Алексеевскводоканал" Георгий Гайсин; начальник отдела по делам молодёжи и спорту Евгений Салюков. Отметим, что более прочих жителей интересуют вопросы, касающиеся социальной защиты и пенсионной системы.

Итоги социально-экономического развития поселения за 2019 год обсудили и в Степной Шентале. О работе исполкома поселения доложил Фанис Хамадеев. О депутатской деятельности рассказал депутат местного самоуправления Камалов Айрат. О работе местной школы отчиталась Гульсирень Камалова. Алексей Козин доложил об итогах работы КФХ.
Также заслушали участкового уполномоченного Евгения Егорова.
Подытожил заседание Глава муниципалитета Сергей Демидов. Он отметил, что пристальное внимание следует уделить вопросам демографии, созданию рабочих мест на сельской территории, заверив, что администрация района готова оказать всестороннюю поддержку в инициативах руководства поселения и жителей. Положительно Глава района оценил работу фермеров.
Основными задачами руководства поселения, по-прежнему, остаются повышение уровня и качества жизни сельчан, а также экономическое развитие сельской территории. За прошедший год населением Степношенталинского СП реализовано 625 тонн молока, с частных подворий продано 46 тонн мяса. На территории поселения благодаря республиканской программе возведено 4 мини-фермы. Всего же с начала действия данной программы на территории поселения построено 8 животноводческих помещений.
Степношенталинское сельское поселение стало грантообладателем Президентского гранта в размере 1,5 млн рублей. На эти средства для нужд села был приобретен трактор МТЗ 82 с фронтальным погрузчиком.
В прошедшем году отремонтирована начальная школа. В сёлах проведено дополнительное уличное освещение. Отремонтирована дорога, длиной 1150 метров, на улице Ямашева. Благоустройство поселения ведётся за счёт госпрограмм, средств самообложения граждан, а также благодаря личным инициативам жителей.

Под председательством Главы района итоги подведены и в Билярском сельском поселении. За прошедший год в Билярске установлено дополнительное уличное освещение, отремонтированы внутрипоселенческие дороги. Вот-вот распахнёт свои двери новый сельский Дом культуры. Проведены очистные работы на полигоне ТБО. Большое внимание уделяется обеспечению первичных мер противопожарной безопасности, установлены пирсы для забора воды. К 100-летию ТАССР заложен парк. Идёт очистка русла реки Билярка. Средства федеральных грантов направлены на благоустройство Святого ключа, а также на ремонт и оснащение мебелью и оборудованием школьных кабинетов. Активно участвуют билярцы в общественной жизни села. Молодые семьи возводят собственное жильё. Отмечено, что за прошедший год в этом поселении не зарегистрировано ни одного развода. Две билярские семьи получили гранты на развитие подсобного хозяйства в общей сумме 800 тысяч рублей.
Глава района Сергей Демидов призвал сельчан более активно участвовать в программе самообложения граждан. Также речь зашла о необходимости создания новых рабочих мест. Этот вопрос очень остро стоит во всех сельских поселениях. Можно благоустраивать село, ремонтировать дороги, строить ФАПы и СДК, но всё это должно быть востребовано бОльшим количеством жителей.

Отчётные собрания продолжаются. Итоги будут подведены во всех сельских поселениях.