Кадры подготовят в ресурсом центре

14 ноября 2019 г., четверг

Сегодня в Алексеевском состоялось подписание протокола о намерениях принять участие в работе Ресурсного центра развития кооперации  между Казанским кооперативным институтом Российского университета кооперации и администрациями Алексеевского, Алькеевского муниципальных районов Республики Татарстан.
Центр станет интегрирующим звеном в системе многоуровневой подготовки кадров для кооперативного движения - от обучения и первой практики в школьных кооперативах до трудоустройства на предприятиях кооперации. Ресурсный центр будет работать на основе уникальной образовательной методики, ориентированной на командное взаимодействие.
Наш район посетила делегация, которую возглавил председатель Совета Центросоюза РФ Дмитрий Зубов. Во встрече также приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров и председатель Правления Татпотребсоюза Рашат Шаймарданов.
Глава района Сергей Демидов ознакомил гостей с особенностями обслуживания населения  на примере  сельского магазина  модульного типа в селе Левашево, который был возведен в рамках  Республиканской программы. Здесь же были представлены и автолавки Алексеевского РайПО.
Совокупность сельмагов и автолавок в обслуживании населения, по сути, уникальный опыт Татарстана. Благодаря этому торговлей охвачены даже самые отдалённые деревни и сёла региона. Это, в свою очередь, позволяет повысить качество жизни на селе.
Гости также посетили  заготовительную базу Алексеевского РайПО, познакомились с особенностями организации заготовительной деятельности. Гостям был представлен склад лектехсырья, шерсти и кожи. Следующим пунктом обзорной программы стал местный пищекомбинат. Там же была организована выставка собственной продукции, а именно  мясных продуктов, хлебобулочных изделий, рыбной продукции, лимонада.
Затем на базе РДК состоялся семинар на тему «Ресурсный центр развития кооперации  как фактор сохранения сельского уклада жизни». Подробно поговорили о формировании модели Ресурсного центра развития кооперации; возможности предоставления различных ресурсов  молодежным кооперативам, создаваемым на базе школ. Также речь зашла о создании профильных кооперативных классов так же на базе средних общеобразовательных школ. Основным же вопросом для обсуждения стала подготовка кадров для отрасли.
После чего состоялось торжественное подписание протокола о намерениях принять участие в работе Ресурсного центра развития кооперации  между Казанским кооперативным институтом Российского университета кооперации и администрациями Алексеевского, Алькеевского муниципальных районов Республики Татарстан.