Алексеевцы покорили Эльбрус

15 августа 2019 г., четверг

Наш земляк Валерий Сергеев взошёл на вершину стратовулкана.

Кавказские горы издревле манили своей неприступностью. Величавый Эльбрус – особое место притяжения. Самая высокая горная вершина России и Европы, входящая в список высочайших вершин частей света «Семь вершин», влечёт к своим склонам и вершине как профессиональных альпинистов, так и романтиков. А за счёт отлично развитой инфраструктуры Эльбрус и прилегающие к нему районы особо популярны у гостей горного края.

Поход к вершине Эльбруса наш земляк Валерий Еромолаевич совершал вместе с сыном Алмазом. Всего же команда альпинистов, включая гида, насчитывала 6 человек.

Вот что рассказал нам о своём путешествии Валерий Ермолаевич:

- Восхождению на легендарный стратовулкан предшествовало масштабное путешествие по Кавказу: мы побывали в Чечне и Дагестане, где любовались мечетями; в Ингушетии, чья архитектура с её родовыми башнями, а также леса, сады и долины не оставили нас, путников, равнодушными. Побывали мы и в Северной Осетии, и во Владикавказ, где посетили церковь Георгия Победоносца, у алтаря которой несут службу казаки. После экскурсии по Нальчику мы отправились на Эльбрус.

Восхождение на Эльбрус было постепенным. В первый день наша группа скалолазов во главе с опытным гидом-проводником преодолела высоту более 2500 м. Этот день был ознаменован подъёмом к водопаду «Девичья коса», находящийся на высоте 2600 м. Во второй день группа поднялась на гору Чегет, откуда открывается красивейший вид на Баксанское ущелье, посёлок Терскол, двуглавый Эльбрус с одной стороны и на Донгузорун-Чегет-Карабаши, Когутаи и Накру - с другой. На третий день нами была взята новая высота – группа поднялась до международной астрономической обсерватории Пик Терескол. После ночлега путешественники взяли курс на «Приют одиннадцати», заполучивший славу самого высокогорного приюта для альпинистов и ставший одним из символов приэльбрусья. Следующей точкой маршрута стали скалы Пастухова. По сложившейся традиции, скалы Пастухова, высота которых колеблется от 4600 до 4800 метров, служат местом для акклиматизации перед тем, как подняться на вершину Эльбруса. Погода нас не баловала: сильный ветер валил с ног и 20-ти градусный мороз вносил свои коррективы. Поэтому восхождение на вершину Эльбруса пришлось отсрочить. Дождавшись сносных погодных условий, мы начали подъём. Как известно, у Эльбруса – две вершины. Достигнув первой из них, мы ошибочно приняли её за конечную точку маршрута. Гид дал знать, что путь придётся продолжить. И вот, наконец, мы – у цели! Площадка «пять на шесть» метров, слепящее солнце, мороз и ветер – мы на вершине Эльбруса! Незабываемые впечатления от горного великана и красот приэльбрусья.

Обратный путь был не менее насыщенным: мы посетили Пятигорск, Кисловодск, Есентуки, Карачаево-Черкесию и Минводы.

Мы достигли желаемой цели. А наградой стало непередаваемое ощущение: «Мы это сделали».

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International