Выплаты будут увеличены

19 июня 2019 г., среда

В начале марта был подписан Указ Президента РФ о повышении ежемесячных выплат родителям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы. С 1 июля размер получаемой ими компенсационной выплаты составит 10000 рублей. Напомним, в настоящее время родитель (усыновитель, опекун) имеет право на компенсационную выплату по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы в размере 5 500 рублей.

Важным критерием получения такой выплаты является отсутствие факта трудоустройства у ухаживающего лица. При этом важно, чтобы гражданин формально был трудоспособным (не пенсионером).

Для оформления данной выплаты необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган ПФР, представив документы, подтверждающие факт отсутствия работы.

Если же за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы ухаживает иное лицо (не один из родителей, усыновителей или опекунов), то размер компенсационной выплаты останется прежним и составит 1 200 рублей. При этом ухаживающий гражданин также должен быть неработающим трудоспособным лицом.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International