Опасность вируса

12 декабря 2018 г., среда

Об опасностях такой вирусной болезни как бешенство мы писали не раз. Публикуем основные правила, которые помогут избежать распространения болезни и пресечь случаи заражения человека. Бешенство — вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками поражения центральной нервной системы и абсолютной летальностью.
На карантинных территориях запрещается торговля домашними животными, их вывоз за пределы соответствующей территории, отлов диких животных, убой на мясо животных, больных или подозрительных по заболеванию бешенством. Также вводится запрет на продажу и использование в пищу непастеризованного молока от здоровых животных.
Источник инфекции - больные животные (лисы, волки, собаки, кошки, грызуны, лошади, мелкий и крупный рогатый скот и др.).
Заражение человека происходит при непосредственном контакте с больными животными в результате укуса или ослюнения повреждённых кожных покровов или наружных слизистых оболочек.
Принимая во внимание то, что лечение больных бешенством на сегодняшнее время не разработано, то крайне важным является проведение комплекса мероприятий по профилактике заражения бешенством и своевременной экстренной вакцинопрофилактике (специфическое антирабическое лечение) укушенных людей. Заболевания бешенством среди людей становятся следствием позднего обращения укушенных за медицинской помощью, нарушения режима во время прививок или незавершённости цикла иммунизации.
Для предупреждения заражения бешенства среди лиц определённых профессий (собаколовы, сотрудники ветеринарных диагностических лабораторий, охотники и др.) проводят курс профилактической иммунизации, повторные прививки проводятся 1 раз в 3 года. Вакцинация против бешенства до настоящего времени остаётся единственной мерой защиты человека от этой абсолютно летальной инфекции.
При укусах, царапинах, нанесёнными животными, немедленная обработка раны может быть проведена самим пострадавшим: необходимо обильно промыть раны водой с мылом, обработать края раны спиртом или йодной настойкой, наложить стерильную повязку. Пострадавшим нужно немедленно обратиться в медучреждение.
Так же важно отметить необходимость ежегодной вакцинации домашних питомцев против бешенства. Вакцинации подлежат собаки, кошки и хорьки с 3-х месячного возраста.